ГОРОД УТОПАЕТ В МУСОРЕ! Ярославские коммунисты провели антимусорные рейды

После многочисленных обращений ярославцев к фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля депутатами — коммунистами вместе с жителями были проведены контрольные выезды по мониторингу состояния мусорных площадок в Кировском, Ленинском и Дзержинском  районах города.

По всем фактам выявленных нарушений санитарных норм, среди которых отсутствие регулярной уборки, грязь и гниющий мусор на прилегающей территории, были направлены депутатские запросы на устранение и привлечение виновных лиц к ответственности.

— Подобная ситуация для Ярославля не в новинку — с 2018 года в городе из — под снега «вылезают» все огрехи в работе местных чиновников, а жители центра и Красного перекопа бьют тревогу от нашествия крыс. Каждую весну коммунисты проводят анитмусорные рейды, пишут многочисленные обращения в департамент государственного жилищного надзора и районные прокуратуры. И только после этого проблема устраняется! Я направляю депутатские запросы отдельно по каждой площадке накопления ТКО в Ленинском районе, затем вместе с жителями мы контролируем устранение нарушений, но, как показала практика, такие меры приносят лишь временный эффект. Интересный факт — в районах города, где мусорные площадки обслуживают муниципальные управдомы, например, в Дзержинском районе, такой критичной ситуации не наблюдается, — прокомментировала ситуацию депутат от КПРФ Елена Горбунова.

С ней согласен и коммунист Сергей Зубов, который считаем, что сложившаяся ситуация с уборкой мусора в городе приобрела характер хронической проблемы, где крайними остаются жители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ.

-По факту коммунальная услуга ярославцам не оказывается, и как следствие — жилые массивы центра столицы Золотого кольца погрязли в мусоре. После проверок и штрафов управдомы не налаживают систематическую уборку, мусор может лежать месяцами. Частные управдомы, пользуясь «дырой» в законе, отказываются убирать площадки, расположенные на муниципальной земле. Постоянно решать этот вопрос в ручном режиме жалобами на УК, переговорами и просьбами к районным администрациям можно, но эффективней будет изменить подход, переформатировать систему, внеся изменения в нормативные требования и повысив меры ответственности, — отметил депутат.

А у ярославцев, похоже, уже «гиря до пола дошла», что называется, Интернет кипит возмущением:

  •  «Жесть на улице Юности не прекращается. Это мусорная площадка прямо напротив поликлиники №3. Мусора столько, и он так долго там лежит еще с того года, что образуется каша мусорная».
  • «Бардак у всех мусорок на Пятёрке! Во дворах по улице Жукова страшно пройти мимо мусорки по улице Чкалова дом 23 б! Мусор разбросан по всей дороге! Контейнера то уже чистые, а вокруг мусор никто не убирает!»
  • «Власти убирают случайный мусор исключительно после подачи обращения. Значит обращения надо подавать ежедневно! Непонятно, почему власть нужно постоянно подпинывать, когда они уже начнут исполнять свои обязанности?».

А мы напоминаем, что накопительный эффект с отсутствием регулярной уборки площадок ТКО в Ярославле стал складываться с приходом регионального оператора «Хартия» после внесения изменений в федеральное законодательства, в соответствии с которыми оператор после сбора мусора из контейнеров не обязан оставлять после себя чистоту, а ответственность за содержание площадок ТКО несет собственник. 

— Это пробел нормативных актов на уровне Федерации, представители КПРФ об этом говорили, когда стартовала мусорная реформа: не учтены взаимодействия на местном уровне, поставлены во главу интересы региональных операторов, а не конечных пользователей, т.е. жителей. Местные власти уже четыре года не в состоянии комплексно решить проблему. Сейчас по закону выходит, что управляющие кампании обязаны убирать только площадки, расположенные в границах придомовой территории. Но большее их количество находится именно на территории общего пользования – это сложившийся исторический факт. И ярославцы против их переноса на придомовую, под окна жилых домов, — отметила председатель фракции КПРФ в муниципалитете Евгения Овод.

-Как свидетельствует ДГХ, казус также состоит в том, что в экономическом обосновании тарифа на содержание жилья (т.н. «мэрский» тариф, которым пользуются более 80% многоквартирных домов в том числе ТСЖ) уже заложены средства на уборку мусорных площадок в достаточном размере, и они исправно собираются с населения. Но далеко не все управдомы выполняют обязанность по уборке, пользуясь пробелами в законодательстве. Практика заключения добровольных соглашений по уборке площадок ТКО между мэрией и управдомами пока не приносит желаемого результата, оно и понятно, ведь цель коммерческих управдомов – получение прибыли, и, сославшись на федеральный закон, недобросовестные управдомы могут этого не делать. В итоге, можно либо «нагнуть» только муниципальный управдом, либо убирать очередную скандальную мусорную площадку вынуждена администрация района, что и происходит от случая к случаю, но увы, не дает комплексного решения вопроса, — заключила Евгения Александровна.

14 апреля состоялась рабочая группа муниципалитета Ярославля по ЖКХ и благоустройству, на которой обсуждались вопросы уборки и содержания мусорных площадок. Депутаты — коммунисты, их коллеги из других фракций вместе с представителями мэрии и Правительства Ярославской области пытались найти компромиссное решение в этом сложном вопросе.

Наша редакция попросила Евгению Овод поделиться мнением о результатах совещания:

«Первое, что сейчас важно – это принять оперативные меры по наведению порядка на мусоросборочных площадках в Ленинском и Кировском районах города, ведь там ситуация действительно критическая! На мой взгляд, сделать это возможно через судебные решения путем исков со стороны мэрии к управдомам. Такая работа уже анонсирована, прецеденты имеются в Красноперекопском районе, ее надо активизировать и массово распространять на проблемные управдомы. Перенос площадок ТКО на придомовую территорию не рассматривается в принципе, коммунистам в 2019 году удалось отстоять этот вопрос, и хорошо, что власть нас услышала.

Второе —  недоумение вызвали предложения коллег от «Единой России» о необходимости создания муниципальной программы, в рамках которой были бы заложены средства на систематическую уборку площадок, расположенных на муниципальной земле. Но если разобраться, не получится ли тут по сути двойного взимания платы с населения? Ведь эти деньги уже «зашиты» в тарифе, собираемом с жителей. По моему мнению, в городе есть куда потратить бюджетные средства с наибольшим эффектом. А в данном вопросе необходимо понудить управдомы исполнять свои обязанности, для этого нужна политическая воля! Посмотрим, насколько она имеется у мэрии Ярославля и Правительства области, в частности, потому что практика показывает, что на местном уровне эта проблема едва ли решается.  

И, наконец, третье —  надо ликвидировать дыры в законе, прописав ответственность за содержание площадок сбора ТКО, но не в ущерб городскому бюджету или жителям Ярославля. Считаю, что ответственность за уборку должны нести или управдомы, или региональный оператор. Этот вопрос сейчас активно прорабатывается в региональном парламенте, а мы со стороны муниципалитета приложим все усилия для его решения в пользу города».

Евгения Овод также отметила, что важным моментом является приведение внешнего вида контейнерных площадок в нормативное состояние. Для этого областному центру необходима помощь области и применение на практике положительного опыта других регионов, например, Вологодского, в котором региональная власть субсидирует их содержание органам местного самоуправления.

Елена ПОЛУХИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *