Госдума голосами единороссов в 3-м чтении приняла запрет избираться людям, которых объявят «причастными» к деятельности экстремистских организаций

1152888

За принятие проекта закона проголосовали 294 депутата, против проголосовали только коммунисты — 38, воздержались от участия в голосовании сразу восемь народных избранников.

Законопроект (в его первоначальной версии) предполагает запрет на участие в думских выборах любых лиц, связанных с деятельностью организаций, признанных экстремистскими. Причем касается он не только руководителей, рядовых участников или волонтеров, но вообще всех, кто оказывал организации финансовую, консультационную, материальную или «иную помощь». Поддержкой деятельности экстремистов и террористов будет также считаться публично высказанное одобрение в отношении их деятельности, или перепосты в социальных сетях. Под это определение попадают перепосты антикоррупционных расследований ФБК.

При этом речь идет о периоде за три года до того, как организация была признана экстремистской. Таким образом, закон будет иметь обратную силу.

Один из авторов законопроекта депутат от «Единой России» Василий Пискарев перед голосованием в очередной раз заявил, что «против нашей страны давно развязана информационная война и по мере того, как наше государство крепнет, давление извне только нарастает».

Депутат от КПРФ Алексей Куринный подчеркнул, что лишиться пассивного избирательного права с принятием этого проекта закона могут не только сторонники Алексея Навального или неких деструктивных сил, но и люди, которые когда-то оставили комментарий под постом организации, впоследствии признанной экстремистской.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *