Госдума приняла закон об изъятии загранпаспортов у россиян, которым закрыт выезд за рубеж

паспорт
Граждане, которым ограничен выезд за пределы страны, а также призванные на военную или альтернативную службу, будут обязаны сдать загранпаспорта в выдавшее документ ведомство. Такое положение содержится в принятом Госдумой законе, сообщает РБК.
Паспорт подлежит передаче в течении пяти рабочих дней со дня информирования гражданина решения об ограничении права на выезд. Находиться на хранении документ будет говорится в законе «до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия». Эта же схема на пятилетний будет распространяться на паспорта бывших сотрудников ФСБ.
Паспорт, чей владелец сменил гражданство, пол, фамилию, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения, будет считаться недействительным, вместе с истечением срока действия документа.
«Закон предполагает ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Недействительные паспорта будут подлежать изъятию, которое может быть оспорено», — сообщила пресс-служба парламента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *