ГОТОВЫ ЛИ ЯРОСЛАВСКИЕ ШКОЛЫ К 1 СЕНТЯБРЯ?

Примерно за неделю до Дня знаний представители власти начали бодрую информационную кампанию о готовности школ к новому учебному году. Об этом отчитались в правительстве Ярославской области, доложили в Думе, отрапортовали в мэрии регионального центра. Везде речи чиновников и депутатов от «партии власти» звучали в мажорных тонах. Складывалось ощущение, что официальные лица старались перещеголять друг друга в броских эпитетах: как у нас всё хорошо, качественно, безопасно и высокотехнологично. Но так ли всё прекрасно на самом деле? С какими трудностями приходится сталкиваться родителям, чтобы собрать ребёнка в школу в условиях продолжающегося падения доходов? И насколько сами образовательные организации готовы к 1 сентября? К сожалению, на деле всё оказывается гораздо сложнее, чем на словах.

Для начала – немного цифр. В общей сложности, 1 сентября в школы Ярославской области отправились 140 тысяч детей, из которых более 15 тысяч ребят пошли в первый класс. В областном центре День знаний встречают 267 образовательных учреждений, в том числе 84 школы, в которых предстоит обучаться порядка 65 тысяч человек, и 157 детских садов с 37 тысячами воспитанников. Работу отрасли образования в Ярославле обеспечивают свыше 8 тысяч педагогов, воспитателей, психологов.

По официальным данным, на подготовку учреждений к учебному году было затрачено порядка 680 миллионов рублей. Из них 280 миллионов пошли на проведение ремонтных работ, 170 миллионов потратили на обеспечение санитарно-эпидемиологического режима, 230 миллионов – на создание комплексной безопасности. С высоких трибун прозвучали громкие доклады о закупке нового высокотехнологичного оборудования, обустройства классов нового поколения, внедрении всевозможных систем контроля и управления доступом, не говоря уже про видеонаблюдение, оповещение и тревожные кнопки.

Всё это нужно, хорошо и правильно. Однако множество ярославских школ продолжает испытывать куда более насущные проблемы, чем закупка электронного термометра. Притом, уже на протяжении долгих лет. Первая и самая очевидная – крайне неудовлетворительное состояние материально-технической базы образовательных учреждений. Значительному количеству требуются неотложные ремонты помещений и инженерных сетей. Только в Ярославле общая сумма предписаний надзорных органов к концу прошлого года составила порядка 1,5 миллиарда рублей!

Депутаты фракции КПРФ и в областной Думе, и в городском Муниципалитете неоднократно вносили поправки в бюджет с целью исправить это вопиющее положение и предусмотреть дополнительные расходы хотя бы на основные работы (в том числе в текущем 2021 году). Но так и не были услышаны ни чиновниками, ни представителями «Единой России», методично голосовавшими против предложений коммунистов.

Похожая ситуация сложилась и с маршрутами школьных автобусов. Если сами машины хотя бы периодически обновляют, то подъездные пути к образовательным учреждениям почти повсеместно не соответствуют требованиям ГОСТ, и не выдерживают никакой критики. В ходе подготовки к прошлому учебному году по результатам проверок улично-дорожной сети по маршрутам перевозок детей на территории нашего региона было установлено, что безопасности дорожного движения угрожает почти треть из них (103 из 363 обследованных объектов).

С тех пор ситуация не слишком изменилась. О чём, в частности, подробно говорили депутаты фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев, Елена Кузнецова и Валерий Байло в ходе поездки в Даниловский район в конце июля. Напомним, что по итогам этой поездки был направлен запрос на имя губернатора Дмитрия Миронова с просьбой принять меры по обеспечению безопасности перевозок детей и поручить органам исполнительной власти Ярославской области привести автомобильные дороги, по которым осуществляется движение школьных автобусов, в нормативное состояние.

Ещё один существенный момент, о котором следует сказать – увеличение стоимости школьного питания. Напомним, что бесплатно его предоставляют только учащимся начальной школы и льготникам. Все остальные оплачивают его из собственного кармана. Ещё в июне таких родителей предупредили, что с 1 сентября завтраки подорожают сразу на 12%, с 57 рублей 69 копеек до 65 рублей. В качестве причины власти указали рост стоимости продуктов питания. О том, что доходы подавляющего большинства российских граждан падают уже восьмой год подряд, чиновники предпочли умолчать.

Да и в целом собрать ребёнка в школу из года в год становится всё более накладно. В апреле Президент России поручил предоставить таким семьям выплату в размере 10 тысяч рублей. Однако многие родители отметили, что этих денег не хватит даже на покупку формы. Не говоря уже о канцелярских принадлежностях, учебных пособиях (атласы контурные карты, тетради) и прочих расходах. Позднее это подтвердили даже официальные данные «Росстата». По информации ведомства, стандартный набор первоклассника для мальчика в 2021 году стоит почти 20 тысяч рублей, для девочки – 24 тысячи рублей. Конкретно, форма для мальчика обойдется в 14,7 тысяч рублей, для девочки – в 19,3 тысячи. А на ранец с канцтоварами уйдет ещё 5 тысяч. Таким образом, реальные затраты составят в два – два с половиной раза больше суммы «путинских» выплат.

Таким образом, напрашивается неутешительный вывод. Отправлять детей в поход за знаниями из года в год становится всё накладнее. А сами образовательные учреждения продолжают испытывать колоссальные проблемы. И власти отнюдь не торопятся их решать. Таков закономерный итог той антинародной политики в сфере образования, которую последовательно реализуют в нашей стране последние 30 лет.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *