ГОЭЛРО — не царский, а советский, пролетарский!

Восемнадцатого ноября Рыбинская ГЭС отметила юбилей. Ровно восемьдесят лет назад, 18 ноября 1941 года, был запущен первый агрегат гидроэлектростанции. С этого дня наша ГЭС стала снабжать Москву электроэнергией и бесперебойно снабжала ее до конца войны.
2021-11-28-16-01-17

Работать начинали в недостроенном здании, крыши еще не было, ее заменял брезент. Позже крышу построили, но тут начались налеты немецкой авиации. Вражеские самолеты много раз пытались разбомбить станцию. И все-таки, несмотря ни на что, ГЭС работала,  электричество текло по проводам в столицу, и столица жила.

Честь и слава нашим прадедам-героям, которые совершили такой великий подвиг — построили и запустили  Рыбинскую ГЭС и всю войну питали Москву энергией. Именно из Москвы осуществлялось руководство борьбой советского народа против  захватчиков. И бесперебойная подача электричества в Москву — наш вклад в Победу советского народа над фашизмом.

Но значение строительства гидросооружений, в которые входит Рыбинская ГЭС гораздо шире. Были объединены в одно целое бассейны ряда крупных рек, и Москва стала портом пяти морей, позволяющая осуществлять судоходство в любую точку мирового океана. Экономический эффект специалистами, конечно, обсчитан, и если оставить в стороне цифры и оценить сделанное простым человеческим языком – это просто фантастика!

Мы преклоняемся перед подвигом наших прадедов. Он останется навечно в памяти потомков.
Какими же подлыми ничтожествами нужно быть, чтобы очернять такое великое деяние Советской власти, как строительство Рыбинского водохранилища, благодаря которому и была создана ГЭС!

Но это происходило и происходит до сих пор. Начиная с Перестройки и до нынешних дней, антисоветчики упорно льют грязь на эту страницу нашей истории, как и на весь советский период. Они то и дело поднимают на щит пресловутое затопление Мологи, пишут статьи, издают книги, проводят выставки, даже создали целый музей. И все это — чтобы измарать свершения Советской власти и ее саму.

Но эта подлая клевета заслуживает только презрения. Пускай даже ей поверят одураченные обыватели — правда все равно возьмет свое. И наш народ с благодарностью склонит голову перед создателями  Рыбинского водохранилища и перед Советской властью, которая задумала и осуществила это деяние.

Вера АВДЕЕВА.

Комментарий “ГОЭЛРО — не царский, а советский, пролетарский!

  1. Спекулянтам на теме затопления Мологи дан профессиональный ответ. Рыбинская ГЭС стала одним из важных элементов Победы СССР над фашистской Германией и этот несомненный плюс тысячекратно превышает все переживания и потери жителей Мологи, переселенных другие места на удовлетворительных для того времени условиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *