Градостроительный беспредел в Ярославском районе. Коммунисты – против!

3

Похоже, что Ярославский район скоро станет лидером региона по количеству нарушений градостроительного законодательства. Местная администрация получает в свой адрес всё больше и больше предписаний и представлений об их устранении. Причины беспредела отчасти понятны: район пригородный, земля дорогая и соблазнов у чиновников много. Но почему от этого должны страдать простые жители? Ведь местные власти в первую очередь должны защищать их интересы! Однако по факту этим занимаются лишь депутаты от КПРФ.

На прошлой неделе власти получили очередной щелчок по носу: был признан недействующим Генеральный план Заволжского сельского поселения. Таково решение судебной коллегии Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве, на днях вступившее в законную силу. Причиной вердикта послужило весьма серьёзное нарушение – отсутствие границ населенного пункта (деревни Андреевское), а также границ охранной зоны и зоны минимальных расстояний от оси магистрального нефтепровода «Ухта-Ярославль». Проще говоря, частные земельные участки располагались непосредственно на территории, по которой была проложена «труба». Что свидетельствовало не только о нарушении правового режима, но и создавало прямую угрозу безопасности граждан, зданий и сооружений, а также нарушало санитарно-эпидемиологические требования.

Впрочем, данное замечание – важное, но далеко не единственное. Депутаты Муниципального Совета Заволжского сельского поселения от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков уже не первый месяц проводят работу по устранению нарушений расположения линий электропередач в жилых зонах поселка Красный Бор. Границы охранных зон ЛЭП властями также не определены, там проводятся земляные работы. В настоящее время народные избранники ожидают ответа на свой запрос из областного Управления Россельхознадзора.

Непростительная халатность муниципальной власти (а возможно – сознательное нарушение градостроительных норм) привела к парадоксальной ситуации. Актуальный Генеральный план Заволжского сельского поселения, принятый решением Муниципального Совета в 2016 году, признан судом недействительным ввиду многочисленных нарушений. Однако тем же решением была отменена предыдущая редакция документа 2009 года (к слову, вполне взвешенная).

В результате де-юре Генеральный план в поселении сегодня попросту отсутствует. Что влечет правовую неопределенность в части порядка использования земельных участков, а также перспективного развития всей территории.Депутаты-коммунисты уже направили письмо на имя председателя Муниципального Совета ЗСП с требованием срочно созвать представительный орган и устранить указанную неопределённость.

Продолжается борьба и по поводу принятия новых Правил землепользования и застройки поселения (ПЗЗ), начатая ещё в прошлом году. Ранее «Советская Ярославия» писала, что прокуратура потребовала от главы Ярославского района Николая Золотникова создать специальную комиссию по подготовке проекта указанного документа. Проверка надзорного ведомства была организована по обращению Татьяны Шаминой и Сергея Волкова, которые обнаружили в действиях власти многочисленные нарушения градостроительного законодательства.

После принятых мер депутаты дважды (в апреле и мае) обращались к районному начальству с заявлениями о включении их в состав вышеуказанной комиссии. Однако их просьбы были оставлены без удовлетворения, причем без объяснения причин. Вместе с тем, постановление администрации «О подготовке проекта ПЗЗ Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района» вновь содержит нарушения, а утверждённый состав комиссии противоречит действующим нормативным документам.

В состав комиссии в обязательном порядке должны входить представители общественности того поселения, в котором разрабатывается нормативный акт. По факту представителей общественности Заволжского поселения в составе комиссии нет. В неё включили депутатов других муниципальных образований. Получается, что решать нашу судьбу будут «чужие люди».

Также вопреки требованиям закона в комиссии отсутствуют представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – ключевого органа в плане землеустройства. А количество специалистов в сфере строительства, архитектуры и иных смежных отраслей не превышает шести человек, что составляет менее трети от общего числа членов. Таким образом, бардак в вопросах градостроительной деятельности в Заволжском поселении очевиден, а мнение жителей по-прежнему не слышат! – рассказала Татьяна Шамина.

Депутаты от КПРФ уже подали в суд исковые заявления с просьбой обязать администрацию района включить их в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ в качестве представителей общественности, а ранее утверждённый состав признать недействительным. Так что скоро чиновникам вновь последует вызов к служителям Фемиды. Параллельно Татьяна Шамина и Сергей Волков призвали жителей не оставаться равнодушными в решении серьезных вопросов Заволжского поселения, проявлять активность и не позволять власти творить градостроительный произвол!

2

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *