Грядёт ли «гречневая революция»?

гречка
Видимо, напрасно мы надеялись, что нынче отечественный рынок гречневой крупы спокоен и стабилен, что в магазинах полны полки, цены приемлемы: в среднем 50,9 рубля за килограмм. Не тут-то было. Как гром среди ясного неба прозвучало известие, что в этом году ожидается худший за последние годы урожай.
Удорожание гречки может составить 20—25%. Последние пару лет закупочные цены на неё снижались, и аграрии стали уменьшать посевные площади под эту культуру. В итоге на рынке образовался дефицит.
И вот поставщики гречневой крупы уведомили торговые сети о повышении цен на неё, сообщает газета «Ведомости». Если ценники будут переписаны, это станет первым крупным повышением после «гречневого» ажиотажа 2016 года, когда цены на гречку-ядрицу взлетели выше 94 рублей за килограмм. Пик наблюдался в августе 2016-го, после чего цены на гречку постоянно падали, вплоть до сентября 2018 года.
Помимо сокращения площадей посевов гречихи, ситуацию усугубила погода: из-за позднего начала уборки на Алтае рискуют не успеть убрать весь урожай до выпадения снега, что может создать ещё больший ажиотаж. Итак, площади сократились, урожай может быть убран не до конца, рынок начинает будоражить.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин подтвердил, что в этом году гречихи в России действительно мало. И пояснил, что цена на любую продукцию складывается с учётом большого количества интересов: перекупщиков, услуг элеваторов, стоимости энергоносителей, перерабатывающих предприятий, арендной платы магазинов и логистики. К тому же очень сильно растёт себестоимость производства. Например, солярка ежегодно дорожает в 1,5 раза. Это тоже увеличивает производственные затраты.
Директор сельхозтрейдера «Юман-Агро» (занимается оптовой торговлей крупами в РФ) Александр Моисеев подтверждает, что в последние годы выращивать гречиху было не очень-то выгодно: «8—10 тысяч рублей за тонну — практически себестоимость гречихи. Это минимальные цены, такая стоимость была лет 10 назад. А ведь электроэнергия, ГСМ и прочее за прошедшее время повысились». По его мнению, сейчас цена за тонну должна быть где-то 15—20 тысяч.
По расчётам директора Бугульминского комбината хлебопродуктов (производитель гречки, входит в топ-15 по РФ) Ирины Матвеевой, даже двукратный рост цен на сырьё в этих условиях — не предел. «В прошлом году стоимость гречихи была 9—10 рублей, сейчас мы закупаем её по 21 рублю, за два месяца вот такая динамика. Это цена, по которой мы приобретаем зерно непосредственно у сельхозпроизводителя. Дальше предложений будет всё меньше», — говорит она.
Впрочем, как считает минсельхоз РФ, ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна. Даже нынешнего скромного урожая будет, дескать, достаточно для внутреннего потребления, дефицита крупы не ожидается.
Только вряд ли это утешит рядового потребителя, и без того считающего копейки, которому, вполне вероятно, придётся ощутимо раскошелиться, чтобы с его стола не пропала любимая чёрная каша. Вот один из комментариев в интернете: «Того и гляди в России будет «гречневая революция».
Елена Краснолуцкая
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *