Г.А. Зюганов: «Идеи КПРФ становятся определяющими». Лидер коммунистов выступил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс»

m_ssi
8 сентября в ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова на тему: «Залог Победы – сильная экономика и социальная справедливость! Программные предложения КПРФ».
В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, члены Президиума, секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот и Г.П. Камнев, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко.
Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов обратился к журналистам со вступительным словом:
— Добрый день! Я благодарю «Интерфакс», который любезно предоставил нам возможность обратиться к гражданам страны в это сложное и крайне ответственное время.
Сегодня – 8 сентября, и это знаковый день в истории России. 210 лет назад, в 5:30 началось знаменитое Бородинское сражение. И началом ему послужила артиллерийская атака французских войск. Тогда сошлись лоб в лоб две могучие армии, и русское воинство показало свою доблесть и храбрость. Поэтому сражение на Бородинском поле предопределило разгром французов, которых мы потом гнали до Парижа. С тех пор, на протяжении целого века, в Европе все считались с мощью и характером наших воинов и с силой нашего оружия.
В этот день, в 1943 году, завершилось освобождение Донбасса. Но сегодня мы там снова сражаемся против нацистов и фашистов, против тех, кто предал идеалы социализма и дружбы народов, а также против тех, кто объявил нам гибридную войну. Поэтому нам потребовалось провести военно-политическую операцию, объявленную президентом и поддержанную лево-патриотическими силами. Мы с самых первых дней требовали признания Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы позавчера отправили туда 101-й гуманитарный конвой. Мы приняли 11 тысяч детей Донбасса, и продолжаем оказывать ДНР и ЛНР помощь и поддержку, ибо для нас дружба и братство народов были всегда главными ценностями.
Сегодня завершается седьмой Восточный экономический форум. Я вчера, в течение почти четырех часов, внимательно прослушал выступление президента Путина и гостей форума. И хочу отметить, что появился целый ряд новых идей. Но эти идеи уже давно предлагала реализовать Коммунистическая партия России. И они, прежде всего, связаны с высокими технологиями, поддержкой ключевых регионов и новым финансово-экономическим курсом.
Хочу подчеркнуть, что президент в своем выступлении особо обратил внимание на следующие программы. Прежде всего, это развитие Транссиба и БАМа. Транссибирскую магистраль начали строить еще по указу императора Александра III. Хотя его отговаривало почти все окружение: мол, невозможно построить железную дорогу длиной почти в 10 тысяч километров в условиях тайги, гор и сибирских рек. Но он сказал, что без этой дороги единство России не может быть обеспечено. Это будут нервы и сосуды, которые свяжут страну в единое целое. И Транссиб спас нас в 41-м, когда мы по нему перебросили под Москву лучшие сибирские дивизии, которые избавили нас от гитлеровского нашествия.
По этой дороге за Волгу отправили почти 10 миллионов граждан и полторы тысячи самых крупных заводов. И Транссиб обеспечил нам Победу в 45-м.
Сегодня встал вопрос о том, что финансово-экономическая политика России поворачивается на Восток. И такие организации, как БРИКС и ШОС, станут определяющими в противостоянии НАТО и американщине. Они также станут определять новую экономическую политику на всей планете. В Азии будут реализовываться самые грандиозные финансово-экономические планы и научно-технические достижения.
Вчера было особо подчеркнуто, что Транссиб должен быть реконструирован, чтобы получить свое «третье дыхание». И мы давно настаивали на этом решении.
Советская власть уделяла много внимания освоению Северного морского пути и созданию соответствующей инфраструктуры. Сегодня эта тема вновь является ключевой, и ее очень активно поддерживают все ведущие страны Востока, такие, как Китай, Индия и Вьетнам. И, на наш взгляд, она также исключительно важна.
В Восточном экономическом форуме принял участие и выступил на четырех площадках член Президиума ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Михайлович Харитонов.  Мы с ним недавно проводили большую интернет-конференцию по Северному завозу. Туда до наступления зимы надо забросить три миллиона тонн грузов, чтобы этот регион продолжал активно работать. Северный морской путь получает новое дыхание, и мы приветствуем данное решение.
Особый упор на Восточном экономическом форуме был сделан на развитие авиации. В советское время пятнадцать авиационных заводов производили полторы тысячи летательных аппаратов. Над одной только Якутией летало до пятисот самолетов, а над Красноярским краем примерно семьсот бортов. Там было, кому тушить пожары, было, кому развивать регион, и население в этих регионах только прибывало. Но за последние двадцать лет с Дальнего Востока, с Севера и из Сибири уехали почти два миллиона человек. И это абсолютно ненормально!
Поэтому мы сегодня должны придать новое дыхание развитию авиации, а также новейших технологий, таких, как электроника, станкостроение, робототехника. И нам были внесены соответствующие предложения, в том числе, и на Орловском экономическом форуме. Потом они трансформировались в наши программы «Десять шагов к достойной жизни» и «Двадцать неотложных мер для преображения России». Также мы предложили двенадцать соответствующих поправок к Конституции. И наша партия продолжает настаивать на принятии этих решений.
Еще одна тема, затронутая на Восточном экономическом форуме – это развитие городской инфраструктуры. Там были представлены три городских агломерации, но в целом разработана программа создания пятнадцати таких агломераций с самой современной социальной и научной базой, здравоохранением и образованием. Прежде всего, это Владивосток, Петропавловск-Камчатский и Улан-Удэ, которые получают новое развитие.
Но подобную политику мы вместе с губернатором-коммунистом Андреем Клычковым уже реализуем в Орле и в Орловской области. В свое время там изобрели «Орловскую непрерывку», и этот опыт был обобщен и одобрен практически всей советской страной. Впервые в истории был разработан план развития Орла на тридцать лет вперед, который успешно реализовывался. И мне приятно, что эта идея получает новое развитие.
Но в целом нынешняя ситуация определяется военно-политической операцией на Донбассе и ходом выборной кампании. Однако, выборы – это, прежде всего, соперничество команд и программ. И я благодарю всех, кто участвует в этой выборной кампании и активно нас поддерживает.
КПРФ.ru.
Фото Сергея Сергеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *