Давить бульдозерами санкционные продукты — настоящее варварство

санкции
В России могут запретить уничтожение пригодных для употребления конфискованных и санкционных товаров. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, — пишет Свободная Пресса.
Как известно, с августа 2015 года вся продукция, попавшая на территорию России в обход введенного годом ранее продуктового эмбарго, подлежит уничтожению. Контрсанкции были нашим ответом на ограничительные меры со стороны ЕС и США после референдума о воссоединении Крыма с Россией и начала конфликта на востоке Украины. С тех пор определенная продукция (мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочка) из ряда зарубежных стран у нас под запретом. А то, что незаконно все-таки просачивается, отправляется под гусеницы бульдозеров или в печь.
По данным Россельхознадзора, с 2015 по конец сентября 2021 года было уничтожено почти 40 тысяч тонн санкционных продуктов. И теперь эту практику предлагается пересмотреть.
— Я категорически против того, чтобы продукты (или промышленные товары), какие бы они ни были — санкционные, запретные, неправильно добытые — уничтожались, — считает первый зампред комитета Госдумы по экономике, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. — Если эти товары пригодны для употребления, их надо передавать для реализации. Бесплатно или за деньги — это все регулируется законодательно. Но давить бульдозерами — настоящее варварство.
Мы и так некоторые виды продукции производим сейчас в десятки раз меньше, чем в советское время. Приходится больше закупать за границей. При этом если это продукция санкционная, у нас принято решение такую продукцию уничтожать.
Но чем, скажите, рыба виновата, если её выловили браконьеры? Она ни перед кем не провинилась. Наказывайте браконьеров, если они добыли рыбу (или ту же икру, к примеру) незаконным способом. Приводите их в чувство. А продукцию, если она пригодна к употреблению, отдайте людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *