«Делать жизнь» с этого выдающегося человека!

Дзержинский
20 июля – знаменательная дата, день памяти Ф. Э. Дзержинского. Именно в этот день в 1926 году перестало биться сердце пламенного революционера.
В последние годы на «железного Феликса» антисоветчики продолжают лить тонны грязи. Однако наши оппоненты сознательно вводят всех в заблуждение. В крайне сложный период становления Советского государства Дзержинский занимал пост председателя Высшего совета народного хозяйства СССР. В этой должности он занимался вопросами индустриализации страны, развивал металлургический комплекс, совершенствовал работу сети железных дорог и почтовой связи. Одновременно он активно способствовал развитию физкультуры, спорта, здорового образа жизни. Так, например, спортивное общество «Динамо» – детище Дзержинского.
Да, в массовом сознании его имя прочно ассоциируется с наведением порядка в стране. Напомню и его знаменитую формулу: «Чекист должен иметь чистые руки, горячее сердце и холодную голову». Действительно, помимо прочего Дзержинский создал исключительно эффективную систему органов государственной безопасности.
Особые заслуги Феликса Эдмундовича перед страной – это его эффективная борьба с детской беспризорностью. После Гражданской войны в России насчитывалось более 5 миллионов бездомных детей. Дзержинский создал систему специальных детских учреждений – приёмников-распределителей и детских домов. Он со своими соратниками по большевистской партии спас миллионы беспризорников. Спас от голода, от болезней, от смерти. Спас от поглощения преступным миром. Многие из этих детей стали лучшими представителями страны Советов.
В своем бескорыстном служении идеалам социализма Дзержинский стал истинным символом революции и лучшим примером для подражания. Вот почему В. В. Маяковский призывал всех «делать жизнь» с этого выдающегося человека.
Валерий Сокоушин
Дзержинский РК КПРФ приглашает жителей города принять участие в возложении цветов к подножию памятника Ф. Э. Дзержинскому в Дзержинском районе Ярославля, которое состоится 20 июля в 12.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *