Деньги социальных НКО посчитают в едином реестре

Долги
В России к 2025 году планируется создать федеральный реестр социально ориентированных НКО (СО НКО), которые когда-либо получали бюджетные средства на свою работу — от федеральных, региональных или муниципальных властей. Законопроект, с которым ознакомились «Известия», разработало Минэкономразвития.
Согласно пояснительной записке, он объединит информацию из 1,5 тыс. подобных реестров, которые существуют на самых разных уровнях исполнительной власти. Также в перечень будут вноситься все нарушения, которые СО НКО допускали при реализации государственного гранта или при работе с субсидиями.
«Постоянно происходит путаница, какие организации относятся к социально ориентированным, а какие нет. При этом условия, что организация должна быть именно такой, содержатся в правилах грантовых конкурсов», — пояснила «Известиям» председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова.
В России нет юридически закрепленного статуса СО НКО, указала и директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова. Это лишь некие признаки, которые дает НКО право претендовать на соответствующую господдержку.
Предлагаемый реестр она назвала полезным, так как он предполагает, в частности, антикоррупционный эффект.
«Есть случаи, когда ведомства на внеконкурсной основе распределяют субсидии, поэтому обществу хорошо бы уже знать, кто является получателем», — сказал она «Известиям».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *