День Защитника Отечества в Переславле-Залесском

23 февраля 2021 года в Переславле –Залесском прошло необычное мероприятие. Как и ряд других, посвящено оно было празднованию «Дня защитника Отечества».

В чем его суть. У центральной библиотеки им. Малашенко были установлены стенды о дважды Героях Советского союза. Казалось бы, почему? Причина проста: один из первых дважды Героев Советского союза, а именно Кравченко Григорий Пантелеевич, прошел специальную подготовку в качестве истребителя в Переславской специализированной учебной эскадрилье. Навыки, полученные в учебке и помноженные на природный талант Григория Пантелеевича, позволил в далеком небе Халхин Гола наголову разбить японских летчиков до появления красных соколов, безнаказанно хозяйничавших в небе над Монголией и Китаем.

Прекрасно осознавая, что предстоящая война будет опираться на современную технику и на земле, и в море, и в воздухе, руководство Советского союз и его руководитель Иосиф Виссарионович Сталин приняли меры по массовому вовлечению молодежи в связанные в воинской службой отрасли. Сеть школ, кружков, центров через систему ОСОАВИАХИМА охватила практически все молодое поколение СССР.

Не оказался в стороне и Переславль-Залесский, где была открыта оснащенная по последнему слову техники спец эскадрилья. В числе ее руководителей был сын Сталина — Василий. Именно это подразделение в числе ряда других позволило заявить советским летчикам о себе, как равным в сравнении с японцами и немцами. А как показали боевые действия и превосходить знаменитых асов.

В городе Переславле-Залесском уже давно нет ни эскадрильи, ни даже аэродрома. Но сохранился жилой деревянный дом, где жил с семьей Кравченко Григорий Пантелеевич. В связи с этим возникло предложение организовать Всероссийский музей дважды Героев Советского союза на переславской земле. Эту идею, поддержанную переславской общественностью, предполагает воплотить в жизнь Игорь Александрович Баянов – бывший полярный летчик, а ныне помощник депутата Государственной Думы от КПРФ.

Пресс-служба Переславского РК КПРФ.

Комментарий “День Защитника Отечества в Переславле-Залесском

  1. Надо больше и подробнее рассказать о всех Дважды Героях так или иначе , вроде И.Д Папанина связанных с нашей областью, а не так как это было сделано в газете 2 месяца назад. Особенно , про таких как Я. Смушкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *