День Октябрьской революции в Борисоглебском районе

104

Традиционно 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции, коммунисты Борисоглебского района собрались возле памятника В.И. Ленину, чтобы отдать дань памяти Вождю пролетариата и выдающимся событиям тех давних времен!

После возложения цветов собравшиеся вспоминали, насколько масштабно в прошлом проходили торжества, посвященные дате, изменившей весь мировой порядок, положившей начало ликвидации капитализма и позволившей взять старт на социализм.

Демонстрации, шествия, народные гуляния, чествования тружеников, награждение героев труда, планы на будущее, новые сверхзадачи…  Все это постепенно кануло в лету. Впрочем, как и массовые сборы во время других праздников. Разъезжается народ по стране в поисках лучшей доли, боится объединяться в борьбе за справедливость. А нынешняя унылая действительность, общая нищета,  бездействие власти все больше напоминают дореволюционную обстановку.

Неплохо бы сейчас вспомнить, что же дала Октябрьская революция нашему народу. Прежде всего, установку на равенство во всем мире! Государственная власть полностью перешла в руки обычных людей, депутаты выбирались из рядов рабочего класса, а не покупались заочными обещаниями райской жизни. Были внедрены цивилизованные условия труда, каждый желающий мог трудоустроиться, рабочий день не превышал 8 часов, сверхурочные оплачивались вдвойне, стали выплачиваться пенсии, появилась всеобщая бесплатная медицина и среднее образование.

В советские годы практически полностью была ликвидирована детская беспризорность. К слову, только за 2019 год в стране по статистическим данным было выявлено 75,5 тысяч несовершеннолетних, относящихся к этой категории, а сколько еще их скитается сегодня на просторах России?

Что же касается промышленного прорыва ленинско-сталинского правления, то модернизация всех сфер экономики дала возможность в 70 раз повысить промышленный потенциал Союза. Экономический прорыв и уникальные темпы развития позволили стране стать Сверхдержавой! Лишь на остатках былого величия держится нынче наше Отечество… Только за последние 20 лет уничтожено около 80 тысяч заводов и фабрик, в пять раз сократилось число аграрных хозяйств, в пять раз сократилось число работающих на селе граждан, исчезло более 20 тысяч деревень, невиданными темпами сокращается число россиян…

Сможем ли мы сегодня вернуться к принципам социалистической справедливости? Время покажет.

Мария УШАКОВА, член районного отдела КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *