День памяти Ф. Э. Дзержинского в Ярославле (фоторепортаж)

20 июля коммунисты Дзержинского районного отделения КПРФ под красными флагами собрались у стелы Феликса Эдмундовича Дзержинского на проспекте, носящем его имя.
– Каждый год в день рождения и в день смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского мы приходим к этой стеле в Дзержинском районе, чтобы почтить его память, – отметил в своем выступлении первый секретарь райкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Валерий Байло. – Наше отделение КПРФ носит имя Дзержинского и район у нас тоже Дзержинский, поэтому нам больше, чем другим, необходимо вспоминать об этом человеке. Феликс Эдмундович Дзержинский – ближайший сподвижник Владимира Ильича Ленина, ушедший из жизни в более раннем возрасте, чем Ленин – в сорок восемь лет. 20 июля 1926 года на пленуме ЦК Дзержинский выступил с двухчасовым докладом, в котором подверг резкой критике Пятакова и Каменева. В результате нервного срыва ему стало плохо, и он скончался от сердечного приступа. Но Дзержинский за свою короткую жизнь успел сделать очень многое и во время подготовки Октябрьской революции, и в создании Советского государства, и в борьбе с контрреволюцией и беспризорностью.
О роли Феликса Эдмундовича Дзержинского в строительстве первого в мире социалистического государства и своем отношении к пламенному революционеру также говорили Максим Константинов, Юрий Жуков, Владимир Пименов, Артём Маслов, Валентина Тяпкаева. Затем коммунисты возложили к стеле Ф. Э. Дзержинского красные гвоздики.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *