День пионерии в Гаврилов-Яме

19 мая в Гаврилов-Яме отметили День пионерии.
В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников, а пионер был всем ребятам пример. В День пионерии в школах проводили «Ленинские уроки»: подводили итоги соревнований между пионерскими дружинами, звеньями и отрядами по успеваемости, сбору металлолома и макулатуры. Пионеры занимались в спортивных кружках и секциях, принимали участие в смотрах строя и песни, военно-спортивной игре «Зарница», следили за порядком на улицах, были вожатыми у октябрят, а летом отдыхали в пионерских лагерях.
К 1970 году Всесоюзная пионерская организация имени Ленина объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин. В каждом районном центре был Дом пионеров, а в каждой школе — пионерская комната, где рядом с горном и барабаном лежала подшивка газеты «Пионерская правда».
Бывшие пионерские вожатые Гаврилов-Яма собрались в День пионерии в модельной библиотеке, чтобы вспомнить о своей молодости, наполненной дорогими сердцу событиями. В числе участников встречи — председатель Гаврилов-Ямского районного отделения ЯРОО «Дети войны» Алла Железнова (крайняя справа в первом ряду).
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *