Департамент здравоохранения бездействует!

12

Сегодня на Советскую площадь Ярославля перед окнами областного правительства с одиночным пикетом вышла мама мальчика-инвалида, Елена Хоркашова. В руках женщина держала плакат: «Мой сын хочет жить! Депздрав его не обеспечивает лекарствами!» Сын Хоркашовой имеет орфанное (редкое) генетическое заболевание. Для нормальной жизнедеятельности Рустама (сына Елены) каждый месяц необходимо закупать дорогостоящие лекарства.

В 2017 году по решению суда на Департамент здравоохранения Ярославской области возложена обязанность бесплатно в полном объеме обеспечивать мальчика-инвалида ВСЕМИ лекарственными препаратами, расходными материалами и лечебным питанием. Однако, как отмечает мать Хоркашова, департамент на протяжении трех лет ни разу не предоставил все необходимое в полном объеме. Так, в июле Рустама обеспечили лекарствами не в полной мере и не выдали 29 наименований. Доход у семьи небольшой, а потому докупать даже часть лекарств не представляется возможным.

Все письма, направленные матерью в Прокуратуру, Росздравнадзор, Следственный комитет, не увенчались успехом. Директор Департамента здравоохранени Р. Саитгареев клятвенно заявлял, что в 2020 году, когда Рустаму исполнится 18 лет – он будет полностью обеспечен лекарствами. Но, к сожалению, ничего, кроме пустых обещаний, не произошло! Мама мальчика в отчаянии!

Депутаты-коммунисты Елена Кузнецова и Александр Воробьев на протяжении нескольких лет выносили этот вопрос и на заседании Комитета по здравоохранению, выходили с пикетами, говорили об этом губернатору во время последнего отчета. Недавно депутаты встречались с заместителем председателя правительства А. Гулиным, которому объяснили сложившуюся ситуацию. Представители департамента на этой встрече также присутствовали и были осведомлены о существующей проблеме. Но проходит месяц, а ситуация повторяется.

Как отмечает Елена Дмитриевна: «Сегодня Елене Хоршаковой, как и год назад, пришлось вынужденно выйти с одиночным пикетом под окна губернатора с требованием обеспечить ее сына-инвалида всеми необходимыми лекарствами в полном объеме. Я связалась с замом директора департамента, Евсеевич Натальей Анатольевной, которая пообещала связаться с главным врачом поликлиники, где мальчику-инвалиду выдаются необходимые лекарства. Уточнить, сколько и чего маме мальчика не выдали. Также я настаивала на том, чтобы провести совместную встречу – с замом директора департамента и мамой мальчика в присутствии меня и Александра Васильевича Воробьева, чтобы все вопросы были урегулированы».

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *