Депутаты, вы не всегда будете молодыми и красивыми…

Время бежит не останавливаясь, идет шестой десяток лет, а кажется, совсем недавно было детство, и мы со своими родителями идем в лес по ягоды. Утро раннее и пахнет теплом и свежестью, в лесу травка низкая, лес чистый, далеко видно. Поют птицы на все голоса, и радость от всего видимого переполняет сердце.

 

И вот мы уже родители и со своими детьми идем в лес. Но картина от увиденного уже не радует. К лесам нет подъездов — одни глубокие, чуть ли не в человеческий рост колеи, дороги завалены сучками и свалившимися стволами деревьев.

Идем медвежьими тропами, не слышно пения птиц, лес вымер, тишина, как на кладбище. Поля, которые веками обрабатывались и удобрялись, зарастают и отдаются под карьеры. Людям стало не только на машине к лесу не подъехать, но и пешком пройти не дают — говорят, частная собственность. Озера — также в собственности.

Вымирают деревни и села. Или помогают им вымирать. Редко где услышишь по утрам пение петухов. А вспоминают о нашей русской деревеньке, только когда начинается предвыборная кампания. Обещаний горы. Выборы прошли — и забыли о том, что в деревне Коленово какой год не могут восстановить пруд после очистки и уже много лет растут в нем деревья. И что жители поселка, имеющие квартиры на втором и третьем этажах, не имеют питьевой воды на протяжении многих лет. А всего-то нужна вторая скважина. И год, как закрыта почта в с. Любилки, а за корреспонденцией мы вынуждены ездить в п. Петровск по нескольку раз в месяц. Потому что письма, переводы не задерживаются в Петровске, а отправляются в Ростов.

В п. Петровск во время весенних паводков вода становится грязной, не пригодной для питья. А всего-то и надо сделать очистные сооружения.

Ютится наш Совет ветеранов вместе с историческим музеем Петровска в сарае. Видимо, во всем поселке Петровск не нашлось для них уголка.

А вы, уважаемые депутаты, не всегда будете молодыми и красивыми смотреть на нас с рекламных щитов. Пройдут годы, красота ваша увянет и придете вы, в точно такой же сарай, если так будете править страной, как сейчас.

В деревне Заозерье не стоят мусорные баки, мусор выносят и бросают куда попало, а потом тушат пожары. Там большое красивое озеро, вот только подъехать к нему нельзя, подъезда нет.

Деревенька Никитино-Троицкое никогда не имела колодца, воду люди берут из пруда.

А совхоз Дмитриановский «Новый Путь», который процветал, держался до последнего, сейчас потихоньку стал угасать. А не помочь бы вам, депутаты, им с техникой, бензину, солярки подкинуть, так сказать, пожертвовать. И воспряли бы духом сельчане, не дали бы разориться совхозу.

В поселке Горном закрыли баню, а ведь туда ездили мыться со всей округи. У них же закрыли клуб. А ведь в этом поселке всегда любили попеть и поплясать. Зачем лишили людей радости? Можно перечислять до бесконечности наши сельские нужды, проблемы и нашу боль за глубинку. А когда едешь по нашим дорогам и улицам, такая наступает ностальгия по 70-80-м годам, по власти коммунистов. Теперь эти дороги добиваются тяжелой техникой. И по ним ходить неприятно, не то что ездить.

Вот когда наши депутаты будут регулярно посещать деревню, а не за два месяца до выборов, когда обхаживают, расписывают себя в ярких красках и затем исчезают, может, что-то переменится.

Я люблю деревню и хочу, чтобы она жила, радовалась, смеялась. Поэтому, когда мне предложили от КПРФ баллотироваться кандидатом в депутаты в областную Думу, я согласилась.

Мы не имеем ни рангов, ни титулов, зато знаем, чего хочет деревня и что ей нужно. А надо ей всего лишь немного, чтобы обратили на нее внимание, чтобы ее услышали и помогли.

Ольга РАВЛЮК, д. Коленово, Ростовский район.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *