ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ДЕРЖАТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ ЯРОСЛАВСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Третью неделю не утихают страсти вокруг  Ярославской центральной районной больницы. Сначала медицинский персонал и общественность узнали о планах возможной ликвидации учреждения. Практически одновременно начались разговоры о закрытии подведомственного ЦРБ отделения сестринского ухода в селе Толбухино, которое удалось отстоять после вмешательства депутатов от КПРФ Наталии Бобряковой с Татьяной Шаминой и первого секретаря областного комитета партии Михаила Парамонова. Но на днях тревожная новость пришла с другого конца Ярославского района – из села Курба, где также решили расформировать койки сестринского ухода. Коммунисты немедленно подключились к решению проблемы.

Курба – самый отдалённый центр поселения на территории Ярославского района. И до областной столицы, и до ЦРБ путь не ближний. Поэтому важность доступной медицинской помощи для местных жителей трудно переоценить. Для этих целей в селе действует дневной стационар и отделение сестринского ухода для пожилых людей на 10 коек. Новость о ликвидации последнего прозвучала как гром среди ясного неба. Вопрос подняли на заседании Муниципального Совета Курбского сельского поселения.

По словам его председателя, главному врачу Ярославской ЦРБ пришло распоряжение о прекращении приёма больных коронавирусной инфекцией. Больница возвращается к плановой работе, и освободившиеся отделения надо заполнять. Судя по всему, это решили сделать за счёт подопечных из отделений сестринского ухода. Всего в районе их три. Помимо Курбского, аналогичные койки также действуют в Туношне и вышеупомянутом селе Толбухино. Их перспективы тоже туманны.

Задача нормализовать работу ЦРБ понятна. Но зачем же развивать одно учреждение в ущерб другим? Люди на местах тоже должны иметь возможность оперативно получать врачебную помощь. Тем более, что после нескольких волн так называемой «оптимизации» её итак почти не осталось! К тому же, где гарантия, что центральную районную больницу в Карабихе вновь не перепрофилируют под приём пациентов с ковид? И куда в таком случае денут стариков, если отделение в Курбе уже закроют?

Между тем, в руководстве ЦРБ так спешили запустить процесс, что уже начали перевозить пожилых людей в Карабиху. А сотрудникам отделения сестринского ухода привезли заявления на увольнение или перевод, притом без конкретных дат и ознакомления с соответствующим приказом. Чтобы не допустить непоправимого, в Курбу срочно выехали первый секретарь областного комитета КПРФ Михаил Парамонов и депутат Муниципалитета Ярославля, первый секретарь Ярославского райкома КПРФ Наталия Бобрякова.

— Койки в отделении сестринского ухода практически всегда заняты. На месте мы пообщались с пациентами. Бабуля 90 лет начала рыдать при виде нас, умоляла не закрывать отделение. Сказала, что никуда не поедет! Небольшие отделения сестринского ухода, такие как в Толбухино, Туношне, Курбе, позволяют осуществить качественный уход за пожилыми людьми. В палатах чисто, бабули без пролежней, запаха практически нет. Медперсонал может уделить внимание каждому! Сегодня в защиту отделений уже собрано более полутора тысяч подписей! – рассказала Наталия Юрьевна.

Не теряя ни дня, разбираться с проблемой решили уже на уровне области. К вопросу активно подключилась депутат фракции КПРФ в областной Думе, заместитель председателя комитета по социально-демографической политике Елена Кузнецова. В результате переговоров с руководством департамента здравоохранения, ситуацию удалось прояснить. В настоящее время никаких приказов о ликвидации действующих отделений сестринского ухода нет, и в ближайшее время не появится. Всё остаётся, как есть.

Организация коек на базе Ярославской ЦРБ рассматривается лишь как возможный вариант, и то на перспективу. В любом случае, делать это с наскока за один присест, без консультаций с общественностью и альтернативных предложений никто не станет. В свою очередь, все амбулатории и дневные стационары (в том числе в Курбе) будут сохранены, а врачей и медсестёр никто не уволит. Соответственно, никакие заявления персоналу курбского отделения подписывать не надо. А за подобные «инициативы» руководству ЦРБ обещали сделать жёсткое «внушение». Как бы то ни было, вопрос останется на контроле коммунистов. И в случае новых тревожных сигналов, КПРФ незамедлительно подключится к решению проблемы.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *