Депутаты-коммунисты приняли участие в памятном мероприятии у мемориала военным финансистам (фоторепортаж)

8 мая, накануне Дня Победы в Ярославле прошла церемония возложения цветов к мемориалу-памятнику военным финансистам. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев и Эльхан Мардалиев.
В годы войны ярославское финансово-экономическое училище подготовило для фронта несколько тысяч специалистов. Мемориал и аллея Памяти на Которосльной набережной были созданы по инициативе Совета ветеранов военных финансистов, возглавляемого генерал-полковником запаса Василием Воробьевым, при поддержке жителей города, правительства области и Министерства обороны России.
Памятник представляет собой композицию, где в перерыве между боями офицер финансовой службы на бруствере окопа записывает пожелания красноармейца о переводе своего денежного довольствие семье, находящейся в тылу.
— 9 мая — это святой праздник для всех советских людей, которые были не только мечтателями, но и реализовывали свою мечту в жизнь, — сказал первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев. — Фашистская Германия, вероломно напавшая на нашу страну, на годы остановила ее развитие. Мы низко кланяемся участникам Великой Отечественной войны. В то тяжелое время фронтовики, труженики тыла, дети войны — все вместе отстояли свободу и независимость нашей Родины. Сегодня много грязи льется на победителей войны и на саму ее историю. На Западе говорят: вы еще до сих пор празднуете День Победы? Они уже давно не празднуют. Но давайте спросим: сколько дней продержалась Польша перед тем, как ее захватили фашисты? 28 дней. В Сталинграде один дом защищался дольше, чем вся Польша. Это касается и других стран. Они все были растоптаны фашистами, и только наша страна, наш великий советский народ смог выстоять. Он смог выстоять потому, что советские люди были крепкие духом, потому что знали, за что борются и верили в будущее своей страны. Наш народ выстоял, потому что были такие военачальники, как маршал Жуков, как генералиссимус Сталин. И мы знаем, что первыми в бой шли политруки и коммунисты. Мне до конца жизни будет памятно, что мой отец старшина Василий Васильевич Воробьев в 1943 году вступил в партию, будучи командиром орудия. И мы говорим, что наше дело правое было тогда, и сегодня наше дело правое защитить ту победу, которая, к сожалению, порой бывает оболгана. Сегодня непростая ситуация. Мы видим, как стравливают один народ с другим. Я прочитаю короткое стихотворение Сергея Михалкова о том, что в защите нашей страны все национальности были едины:
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши —
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!

Низкий поклон вам, участники Великой Отечественной войны!
— Уважаемые ярославцы, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, труженики тыла! — продолжил выступление секретарь обкома КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. — Сердечно поздравляю вас с великим праздником — Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне! 9 мая – для всех особый день, этот день дорог всем нам, потому что он – частичка истории каждой семьи и символизирует доблесть защитников Родины, их сплоченность, силу народного духа. День Победы – праздник единства поколений. В наше время очень важно знать и сохранять свою историю. Подвиг советского народа, совершённый в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и в тылу, навсегда останется символом мужества, стойкости, патриотизма и безграничной любви к своей стране. И надо приложить все усилия, чтобы история о той войне, о той великой Победе не была искажена и оболгана! В этом одна из основных наших миссий. Вечная память и слава тем, кто отдал свою жизнь на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины!
С днем Победы, товарищи!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *