Депутаты-коммунисты проводят встречи с жителями в Первомайском районе

14 июня депутаты Ярославской областной Думы от КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова в качестве рабочей поездки посетили населённые пункты Первомайского района.

Первой точкой маршрута стало село Кукобой. Некоторые проблемы жителей уже находились в работе у депутатов. Так, после обращения кукобойцев из дома №11а по улице Советской были направлены обращения в Департамент жилищного надзора и прокуратору Ярославской области. Ситуация непростая — тяжелое бремя обслуживания дома легко на плечи собственников, так как гарантийный срок от застройщика истёк, а конкурс по определению управляющей компании признан не состоявшимся.

Большая часть жильцов – пенсионеры, которые не знают, куда им обращаться и как решить злободневный вопрос. Остаётся надеяться на помощь областной прокуратуры, которую коммунисты попросили разобраться в ситуации.

Подобных частных вопросов в селе накопилось немало, но куда больше проблем масштабных. Например, существуют трудности с обеспечением местного населения лекарственными препаратами.

— У нас уволился фармацевт. Аптека работает только для выдачи льготных лекарств раз в неделю. Чтобы купить необходимые таблетки, нам приходится ездить за 70 километров в Пречистое. Добраться на автобусе трудно, приходится уезжать на целый день, — рассказала депутатам жительница Кукобоя.

Тревожит сельчан и возможное увольнение единственного в населенном пункте на 1000 человек терапевта. Как член комитета по здравоохранению в Ярославской областной Думе Елена Кузнецова вынесет на рассмотрение данную проблему на заседании профильного комитета.

Не менее остро для жителей стоит вопрос транспортного сообщения.

— В марте у нас забрали единственную возможность добираться до крупных городов. Отменили автобус «Рыбинск-Вологда». Мы ездили в Грязовец, Вологду. Там и цены ниже и ассортимент больше. Этот автобус нам очень важен. Такси мы позволить себе не можем, а потребность ездить в Грязовец никуда не делась, — отметила на встрече жительница.

По информации Департамента транспорта Ярославской области, перевозки по маршруту «Рыбинск-Вологда» были отменены в связи с неудовлетворительным состоянием дороги и низким пассажиропотоком. Вопрос возобновления движения автобуса по маршруту будет решать перевозчик. И если с состоянием дороги жители согласились, то информацию о низком уровне пассажиропотока они тут же опровергли.

— Бывало, что и полный автобус из Грязовца едет. Мест могло не хватать. Самое интересное, что водитель и проездной билет не всегда выдавал. Может быть, из-за этого пассажиропоток посчитали низким? — прокомментировала женщина.

Данный вопрос также был взят на карандаш депутатами. Помимо вышеперечисленных проблем, на встрече обсудили состояние жилья, вопросы предоставления газовых баллонов, перебои электроэнергии и даже взаимодействие с местной администрацией.

В завершении мероприятия жители вместе с депутатами записали видеообращение к Губернатору Ярославской области, в котором просят услышать их и помочь в решении насущных проблем.

Антон ЛЕБЕДЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *