Депутаты от КПРФ добились справедливости!

По требованию коммунистов главу ЯМР обязали устранить нарушение градостроительного законодательства.
Поставлена точка в скандальной истории с работой Градостроительной комиссии Ярославского района в части подготовки правил землепользования и застройки Заволжского сельского поселения. Она закончилась победой депутатов от КПРФ Татьяны Шаминой и Сергея Волкова и безоговорочной капитуляцией главы района Николая Золотникова. Последний получил представление прокуратуры. А деятельность самой комиссии была признана незаконной.
Противостояние коммунистов и чиновников районной администрации началось ещё осенью 2019 года. Тогда был подготовлен антинародный проект новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Заволжского сельского поселения. Если бы он был принят, пригород Ярославля превратился бы в каменные джунгли с безликими высотками, абсолютно не обеспеченными дорожной, транспортной и социальной инфраструктурой. Муниципальные депутаты от КПРФ вместе с общественностью включились в борьбу. Они пытались донести мнение жителей до членов районной Градостроительной комиссии. Однако не только не были услышаны, но даже не допущены на заседание самой комиссии (по распоряжению главы района вход в актовый зал был заблокирован сотрудниками ЧОП, которые незаконно препятствовали осуществлению депутатской деятельности).
Впрочем, оно и неудивительно, учитывая состав Градостроительной комиссии. В неё вошли исключительно чиновники, аффилированные депутаты от «Единой России» и крупные застройщики. То есть, только те, кто кровно заинтересован в развитии строительного бизнеса и продажи максимального количества квадратных метров. Даже если это происходит в ущерб сам тысяч людей.
Наиболее показательным примером тандема власти и бизнеса стали заместитель председателя Муниципального Совета Ярославского района Ольга Победоносцева и депутат Ярославской областной Думы Михаил Никешин (которые одновременно являются представителями строительной индустрии с прямыми бизнес-интересами в районе).
Все указанные факты, а также доскональное изучение законодательства, стали поводом для обращения в прокуратуру. Татьяна Шамина и Сергей Волков потребовали проведения проверки легитимности работы районной Градостроительной комиссии. На то, чтобы найти правду, ушло полгода. Но, как поётся в старой доброй песне: кто хочет — тот добьётся! В результате проведённой работы были установлены нарушения нормативных правовых актов в сфере реализации вопросов местного значения и градостроительной деятельности.
Глава района Николай Золотников уже получил представление об их устранении на пяти листах убористого текста. Если коротко, то суть нарушений сводится к следующему. Градостроительная комиссия является постоянно действующим органом и не может быть создана в целях подготовки ПЗЗ. Для этого должен быть сформирован специальный орган, который так и называется: комиссия по подготовке проекта ПЗЗ.
Притом, для каждого конкретного поселения (в то время как деятельность Градостроительной комиссии распространялась на территорию всего района). После этого должна быть организована соответствующая публичная процедура, предусматривающая указание состава и порядка деятельности данной комиссии, порядка направления предложений заинтересованных лиц, сроков проведения работ по подготовке проекта ПЗЗ и других данных. А в составе самой комиссии обязательно должны быть представители общественности. Всё это было проигнорировано районным начальством, а Градостроительная комиссия незаконно подменяла собой функции органа по подготовке ПЗЗ. Теперь за это придётся ответить.
— По требованию прокуратуры глава района в течение одного месяца со дня внесения представления должен принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, и сообщить о результатах принятых мер. Также он обязан рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, проявивших бездействие по урегулированию указанных вопросов. Справедливость восторжествовала! Наш характер и упорство довели дело до конца, а чиновникам районной администрации стоит проявить уважение к народным депутатам от КПРФ и начать совместно работать, — рассказала Татьяна Шамина.
В сухом остатке получается следующее. Ранее разработанный проект ПЗЗ Заволжского сельского поселения незаконен. Все предложения необходимо будет вносить в новую комиссию, состав и порядок деятельности которой должен быть утвержден в ближайшее время.
Депутаты-коммунисты Татьяна Шамина и Сергей Волков уже подали заявления о включении туда. В случае их положительного рассмотрения голос жителей, наконец, будет услышан. После чего будет организована проверка градостроительных документов и по всем остальным поселениям, поскольку они также были приняты с грубейшими нарушениями.
Александр Федоров

Комментарий “Депутаты от КПРФ добились справедливости!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *