Депутаты потребовали отставки Руслана Саитгареева

99
На прошедшее 22 мая заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы, где обсуждался вопрос «О ситуации с коронавирусной инфекцией на территории Ярославской области», директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев не пришел.
За него на все вопросы в течение двух с половиной часов отвечал заместитель председателя регионального правительства Анатолий Николаевич Гулин.
Главным же вопросом, в котором хотели разобраться народные избранники, стал: «Сколько реально в области умерло людей от коронавируса?» В официально звучащую цифру 13 умерших от COVID-19 депутаты не верят. Потому как только по информации из госпиталя ветеранов войн: с момента перепрофилирования больницы на лечение ковида, там скончалось 70 человек.
– На 22 мая на инфекционные койки в области госпитализировано 713 человек, — сообщил Анатолий Гулин. — Из них только 269 пациентов с лабораторно подтвержденными анализами на коронавирус, у остальных пациентов тесты отрицательные, но их курируют так же, как и ковид-подтвержденных, так как клиническая картина болезни соответствует новой инфекции. С 1 марта по сегодняшний день в лечебных учреждениях области, работающих с коронавирусом, умерло 109 человек.
Члены комитета, в том числе и от партии власти, раскритиковали заверения чиновников, что медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты.
Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев предложил отправить директора департамента здравоохранения в отставку как не справляющегося со своими обязанностями. При голосовании это предложение недобрало до утверждения один голос («за» — 4, «против»- 1, «воздержались»- 3). Решением комитета работа департамента здравоохранения признана неудовлетворительной.
15 июля прошлого года, во время визита в Ярославль министра здравоохранения Вероники Скворцовой, ярославцы уже выступали с требованиями отставки Руслана Саитгареева. Профсоюз «Альянс врачей» создал на change.org петицию «Директора департамента здравоохранения Ярославской области Р. Р. Саитгареева, в отставку!», но в правительстве региона на это не реагируют.
Даже министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову в январе сменил Михаил Мурашко.
А вот Руслан Саигареев остается на своей должности до сих пор.
Вадим Беседин
Фото автора (июль 2019).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *