Депутаты фракции КПРФ вносят поправки в законопроект

Депутаты-коммунисты в областной Думе предлагают поправки в законопроект о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области».
Проект закона был разработан в целях совершенствования законодательства Ярославской области и приведения его в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. С одобрения комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию законопроект был принят большинством голосов («за» — 27, «против» — 9, «воздержались» — 6) в первом чтении на заседании областной Думы 11 декабря прошлого года.
Проектом закона вносится ряд существенных изменений в закон Ярославской области от 28.06.2013 № 32-з «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области», которые, по мнению депутатов фракции КПРФ, ущемляют интересы собственников жилых помещений.
– В рамках законопроекта, принятого в первом чтении, депутаты фракции КПРФ подготовили три поправки, – поясняет заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию областной Думы Валерий Байло. – Первая, внесенная мною поправка, касается установления сроков подписания актов заказчиком, подрядчиком и представителями жителей дома. В настоящее время эти сроки не регламентированы. Законопроектом предлагается установить срок в 15 дней. Но что такое 15 дней? Для того, чтобы подписывать или не подписывать акт, жильцы должны взять реестр собственников, провести собрание в устной форме, при этом за десять дней известить собственников о собрании, потом провести заочное собрание, собрать подписи, кто «за» подписание акта, кто — «против». 15 дней на это никак не хватит. По принятому в первом чтении законопроекту, в случае несогласования акта выполнения работ по капитальному ремонту собственниками помещений и отсутствия обоснованных возражений по нему с их стороны в 15-дневный срок акт считается согласованным. Мы своей поправкой предлагаем утвердить срок в 30 дней (календарный месяц) на подписание акта всеми сторонами.
Вторая поправка, внесенная депутатами Дмитрием Яковлевым и Шакиром Абдуллаевым, касается сокращения начала уплаты взносов на капитальный ремонт в новом доме. По федеральному законодательству у нас эта норма установлена – не позднее пяти лет. Пять лет – это гарантийный срок на дом, в течение которого ремонт должен проводить застройщик. В первом чтении принято решение сократить этот срок с пяти до трех лет. Что получается? Молодая многодетная или малоимущая семья купила в ипотеку квартиру в новом доме и на полтора года раньше начнет платить взносы в фонд капитального ремонта? А капитальный ремонт будет через 25 лет. Мы предлагаем оставить прежний срок – 4 года и 6 месяцев.
Третья поправка, ее вносит депутат Денис Демин, касается сроков перехода с уплаты взносов в фонд капитального ремонта с «общего котла» на спецсчет. Как показывает практика, большая часть домов переходит на спецсчет, когда видит, что в краткосрочный план капитального ремонта их дом не включен. Жильцы и переходят из-за того, что у них нет гарантии, что в ближайшее время в их доме будет проведен капитальный ремонт. Поэтому надо оставить срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в три месяца, а не увеличивать до одного года.
Фонд капитального ремонта не справляется со своей работой, ему не хватает профессионалов и чтобы облегчить ему работу и принимается этот законопроект. Но от него капитальный ремонт домов не улучшится и не ускорится.
Поправки нашей фракции обоснованы и аргументированы. 28 января мы их вынесем на заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию – и депутаты от партии власти должны к ним прислушаться. Надеюсь, что какие-то из них будут поддержаны.
Вадим Беседин
Фото автора




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *