Депутат-коммунист Овод Евгения добивается совершенствования инфраструктуры городского общественного транспорта!

В прошлом выпуске газеты «Советская Ярославия» наша редакция писала о внесенных депутатом муниципалитета от КПРФ Евгенией Овод поправках в Правила благоустройства города Ярославля, где по результатам Публичных слушаний 27 июня в городские Правила принят к исполнению федеральный норматив к конструкциям павильонов ожидания общественного транспорта для суровых климатических условий – теперь остановки в городе должны иметь ветрозащиту-ограждение с 3-х сторон и навес согласно площади павильона.

IMG_0216

Уже в начале июля состоялся организационный комитет, чтобы рассмотреть поступившие непосредственно в ходе Публичных слушаний предложения ярославцев. Мы поинтересовались у Евгении Александровны результатами: «04 июля в муниципалитете разгорелись жаркие споры в отношении введения нормы оборудования остановочных комплексов (требование к НТО) информационным электронным табло. Предлагаемое мэрией требование, на мой взгляд, спорное. Как член организационного комитета еще на стадии подготовки к слушаниям поднимала этот вопрос, ссылаясь на его не проработанность. Нет никаких нормативных городских актов, документальных отсылок к техническим характеристикам, либо к наполнению предлагаемых к размещению табло, так же непонятно за чей счет эти табло должны устанавливаться.  Несмотря на заверения мэрии, что поднятые мной вопросы касаемо данного нововведения будут проработаны до публичных слушаний, этого не произошло. И представители предпринимательского сообщества в ходе Слушаний недоумевали и задавали массу обоснованных вопросов.

Поэтому мной было дано однозначное предложение об исключении из проекта требования в отношении размещения электронных табло, как непроработанного решения, которое и было единогласно поддержано членами организационного комитета.  Считаю, что этот вопрос должен как минимум быть сначала проработан с Департаментом транспорта Ярославской области, т.к. полномочия по общественному транспорту переданы из города в область, а как выяснилось — вводя такое изменение в Правила благоустройства города мэрия даже не озаботилась взаимодействием с областным департаментом.  Замечу, оборудование остановок электронными табло само по себе положительное, это действительно удобно, но только при грамотной реализации этой инициативы. Это увеличит комфортность пользования общественным транспортом. Но, если предлагается сделать это обязательным атрибутом каждой остановки, но в то же время непонятно, какое это табло должно быть, какую информацию оно должно для пассажиров отражать, то логично сначала тщательно проработать требования в части информационного наполнения табло и ПО к ним, а так же принять их единый тип. Но подчеркиваю, сейчас это предлагаемое мэрией новшество в Правила благоустройство не вошло, мною вопрос снят как непроработанный, потому что если делать что-то, надо делать по уму!» — заключила Евгения Овод.

Наша редакция сообщает, что коммунистами проведен мониторинг состояния павильонов ожидания общественного транспорта.  По результатам которого 83% остановочных комплексов в Ярославле имеют те или иные нарушения комплектации: нет урн, нет ограждения, отсутствуют скамьи и т. д.

Евгенией Овод уже направлены в надзорные органы депутатские запросы с требованием привести остановки в Заволжском, Фрунзенском и Красноперекопском районах в надлежащее нормативное состояние с целью обеспечения комфорта для ярославцев.

Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *