ДЕРЖАТ ЛИ СЛОВО В МЭРИИ ЯРОСЛАВЛЯ?

В минувшую среду состоялось первое после летних каникул заседание Муниципалитета Ярославля. По его итогам официальные СМИ, как под копирку, отчитались об исполнении бюджета, изменениям в положении о контрольно-счётной палате и документах о городских наградах. Но обошли вниманием куда более острые вопросы депутатов фракции КПРФ, по-настоящему волнующие подавляющее большинство горожан. Тем не менее, полностью «замолчать» проблемы не удалось. О главных темах, поднятых коммунистами, читайте ниже.

В этом году осень рано вступила в свои права. И столбики термометров начали стремительный бег к нулевой отметке ещё в первой декаде сентября. С 17 числа в Ярославле был дан старт отопительному сезону. А уже через 4 дня на общегородском совещании первый заместитель директора ДГХ Наталья Шетнева доложила, что «все объекты соцсферы имеют устойчивую подачу теплоносителя» и «93,3% жилищного фонда подключены к системе теплоснабжения». Но столь радужная картина, судя по всему, была только в отчёте чиновницы. На деле же оказалось, что батареи потеплели даже не во всех организациях, подведомственных самой мэрии.

В частности, ещё накануне заседания Муниципалитета председателю фракции КПРФ Евгении Овод поступили тревожные сигналы от сотрудников АО «Яргорэлектротранс». Люди жаловались на холод в цехах трамвайного депо на Ленинградском проспекте. И присылали фотографии, на которых видно, что внутри помещений приходится работать чуть ли не в зимней одежде. После звонка Евгении Александровны директору АО «ЯрГЭТ» Сергею Завьялову, последний пообещал незамедлительно поставить в депо обогреватели. Однако ситуация не изменилась даже на следующий день. В результате депутат-коммунист обратилась напрямую к мэру прямо на заседании Муниципалитета.

— Поступают жалобы от работников трамвайном депо на Ленинградском проспекте. Не включено отопление. Люди мерзнут, руки примерзают к деталям. Прошу вас озаботиться этой проблемой, дать работникам муниципального предприятия тепло в цехах, потому что так работать невозможно. Директор пояснил мне информацию в приватном разговоре. Я считаю, что в ситуации нужно разбираться. Владимир Михайлович, очень вас прошу подключиться к решению проблемы, — призвала Евгения Овод.

Переход вопроса в публичную плоскость вызвал нескрываемое раздражение градоначальника. Он ответил, что от предприятий официально не поступило ни одной жалобы. А информацию от работников назвал чуть ли не слухами. Правда, после заседания всё же встретился с председателем фракции КПРФ и в её присутствии переговорил с директором АО «ЯрГЭТ». В ходе беседы мэр убедился, что отопления в цехах действительно нет. А Завьялов вновь пообещал решить проблему. И заверил, что тепло в цеха поступит не позднее 25 сентября. Таким образом, отопительный сезон для крупного предприятия, которое полностью обеспечивает перевозки городским электрическим транспортом, должен был начаться как минимум на неделю позже, чем в целом по Ярославлю. И это – несмотря на сезон вирусных заболеваний, когда из-за участившихся больничных водителей и техперсонала в движении итак происходят постоянные перебои.

Не менее острую тему озвучила депутат-коммунист Наталия Бобрякова. Вопрос касался затянувшихся дорожных ремонтов. В частности, Добрынинского путепровода и улицы Комсомольской. Напомним, что ещё 13 сентября на официальном сайте мэрии директор ДГХ Ярослав Овчаров заявил, что на текущей неделе (то есть до 19 числа) по мосту планируется открыть движение в полном объёме. 16 сентября ограничения действительно были сняты. Но вскоре объект вновь закрыли, а временное разрешение проезда связали с необходимостью нанесения разметки. На просьбу Наталии Юрьевны прокомментировать ситуацию, Овчаров сказал, что не видит никаких проблем, и заявил о «вбросе» со стороны СМИ. Хотя источником упомянутого «вброса» стал ни кто иной, как сам чиновник!

В отношении улицы Комсомольской Ярослав Владимирович, похоже, и вовсе «заблудился в трёх соснах». Напомним, что сроки завершения работ на одной из самых загруженных магистралей в центре города уже неоднократно переносились. Последний раз ремонт обещали закончить ко Дню города. Тогда по улице действительно пустили транспорт. Однако тротуары остались не доделаны. И с усилением дожей превратились в сплошное «корыто» из воды и песка. Но когда Наталия Бобрякова попросила уточнить хотя бы примерную дату окончания работ и озвучить сумму штрафов к подрядчику, Овчаров заявил: работы выполняются в рамках общего контракта на ямочный ремонт, поэтому ни о каких срывах сроков речи не идёт. Видимо, как и о санкциях.

Однако здесь возникла нестыковка. По сведениям ИА «Регнум», срок контракта, включавшего работы на Комсомольской, завершился 31 августа. Сейчас действует уже новый договор. Что вполне логично, ибо ремонт улицы начался ещё в июле. И никак не укладывался в рамки осеннего контракта на содержание. О чём господин Овчаров, очевидно, запамятовал. Как бы то ни было, в мэрии сами публично озвучили сроки окончания работ. Сначала до 1 сентября, потом – до 10, далее – до 17, и, наконец – до 23. Но не выполнили ни одно из этих обещаний. Впрочем, отказываться о своих слов и «переобуваться в воздухе» «варягам» не впервой.

Далее коммунисты напомнили чиновникам о замерших работах в нескольких ярославских дворах, оставшихся «в наследство» от печально известной «ГК Маист» (в частности, в Дзержинском районе), и необходимости соблюдения правил благоустройства территории при выполнении строительных работ. К примеру, техника с площадки жилого комплекса на месте уничтоженного троллейбусного депо № 1 превратила соседний участок улицы Рыбинской в сплошное грязное месиво. А застройщик ещё и перекрыл тротуар. Вопрос решили рассмотреть на заседании профильной комиссии муниципалитета. А до этого времени от мэрии потребовали взять все подобные объекты на особый контроль и не допустить загрязнения города.

А вот информацию о замене перегоревших уличных светильников, установленных в рамках энергосервисного контракта, мэрия предоставить отказалась. Вопрос было предложено заслушать в октябре. Но к этому времени передвигаться за пределами центральных улиц станет возможно разве что на ощупь. Весь осеннее время – самое тёмное, а фонари продолжают регулярно выходить из строя. И каждый вечер ярославцы вынуждены пробираться до дома «вслепую». Наталия Бобрякова назвала один из дворов на улице 50 лет ВЛКСМ, жители которого неоднократно подавали заявки на замену ламп. Но всякий раз получали отказ. После прямого вмешательства коммунистов светильники всё же пообещали заменить. Посмотрим, сдержат ли чиновники своё обещание на этот раз? Пока отвечать за свои слова в мэрии не слишком привыкли.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *