Десятки ярославцев не пустили на публичные слушания по отмене партсписков

Публичные слушания по изменениям в Устав г. Ярославля, поводом для проведения которых стала отмена партсписков на предстоящих выборах в городской муниципалитет, прошли 20 января без участия самих жителей.

Сегодня десятки ярославцев не были допущены к участию в данном мероприятии. Среди них оказались не только простые граждане, но и депутаты фракции КПРФ областной Думы и муниципалитета г. Ярославля.

По словам присутствующих, еще до начала публичных слушаний уже было зарегистрировано порядка 40 человек. А из тех, кто пришел в назначенное время (в 16.30 — как было указано в объявлении мэрии) в зал удалось попасть только восьмерым. На вопрос собравшихся: «Откуда взялись люди, которые заполнили зал и как они туда попали?» — ответа не последовало.

Депутат-коммунист Наталия Бобрякова, возмущенная подобным нарушением прав граждан, вызвала наряд полиции, однако каких-либо действий со стороны правоохранительных органов не последовало.

— К сожалению, власть в очередной раз не хочет услышать мнение самих ярославцев! И всеми силами старается протащить поправки, чтобы сохранить на выборах контроль над муниципалитетом и продолжить грабить город! Мы в любом случае не дадим им это сделать! – заключила председатель фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Евгения Овод.

Все «участники», среди которых, со слов очевидцев, в большинстве своем оказались сами же сотрудники администрации, проголосовали за отмену партийных списков. А это значит, что по результатам публичных слушаний депутатам муниципалитета будет рекомендовано придерживаться той же позиции.

 — Сегодня на эти слушания пришли ярославцы, которые хотели выразить свою волю относительно предлагаемых властью изменений. Однако представили мэрии лишили людей права высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Назвать подобное мероприятие «публичными слушаниями» однозначно нельзя! Поэтому коммунисты предложили провести альтернативное голосование среди тех, кого в мэрию не пустили, чтобы каждый в соответствии с Конституцией смог озвучить свое волеизъявление и донести его до руководства города, — прокомментировал ситуацию первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов.

Неравнодушные ярославцы поддержали предложение коммунистов составить коллективное обращение, которое будет направлено представителями КПРФ в органы прокуратуры и следственный комитет с требованием провести проверку на предмет законности состоявшихся слушаний.

Дарья Тихомирова.

Комментарий “Десятки ярославцев не пустили на публичные слушания по отмене партсписков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *