Доброта на колесах

wmipvsrwzcxxuetvzeekmbfcrkyxkxigkqvgjmdjpagkfafefk

Прическа в стиле 50-х и белый фургон – Галина Ивановна Яковлева с утра пораньше мчится к подопечным. В ее багажнике одежда, еда и бумажные лебеди. Их она дарит всем, с кем общается. Галина Ивановна создала фонд «Доброта» в 2007 году и с тех пор помогает пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Продукты ей отдают кафе и магазины, вещи – жители Петербурга. У Галины Ивановны на попечении 500 человек, среди которых 150 несовершеннолетних детей. Весь «фонд» состоит из нее одной – она и собирает вещи, и развозит их на фургоне, который купила на свою пенсию. 

– Из-за блокады мы знаем, что такое голод, а на пенсию сейчас очень трудно жить. Мы-то получаем большие пенсии, блокадники, но сколько у людей уходит на лекарства, на операции, у всех есть семьи, которые нужно поддерживать. Я ведь выживаю как – макулатуру сдаю, банки железные, целлофановые пакеты. Все это государству надо, а мне не мешают лишние деньги.

До создания фонда Галина Ивановна работала водителем троллейбуса. Сутками находясь за рулем, на дороге она чувствует себя уверенно и соблюдает этикет.
– Я водитель прошлого столетия. Особенно, когда я на троллейбус училась, у нас было такое правило – если видите, что в затруднительном положении человек, помогите.

Среди подопечных Галины Ивановны много людей, переживших блокаду Ленинграда. Она навещает их, привозит лекарства и продукты. Ее близкая подруга Любовь Травкина недавно перенесла операцию на сердце. Галина Ивановна помогает ей по хозяйству.

Помощь Галина Ивановна принимает только едой или вещами. От денег отказывается. «Помощь от человека к человеку» – девиз благотворительного фонда «Доброта». Свои запасы она хранит в сером гараже, который сама называет «резиденцией». Внутри коробки с едой, одежда, канистры с питьевой водой, «средства мобильности» (костыли, инвалидные коляски, трости).

Среди ее подопечных не только пенсионеры, но и люди, находящиеся за чертой бедности. Самая пожилая подопечная фонда – 98-летняя жительница блокадного Ленинграда Нина Савельева. Она откладывает для Галины Ивановны макулатуру, а та привозит полезные в хозяйстве вещи и продукты.

Галина Ивановна развозит тяжелые коробки целыми днями. Никакой выгоды от благотворительности она не получает.
– Я не получаю денег. У меня ненормированный рабочий день, но каждый день я получаю удовлетворение. Я за рулем не устаю, а, наоборот, отдыхаю – это я повторяю всем.

Галина Яковлева в 2019 году стала женщиной года и получила премию благотворительного фонда Андрея Первозванного. Она уверена, что ее фонд наглядно показывает – трудная жизнь учит состраданию.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *