Добрые дела ярославских пионеров

00
День Победы – это особенный праздник для каждого из нас, это символ мужества и безмерной любви к своей Родине, дань уважения тем, кто отдал свои жизни за наше будущее, вся страна готовилась к празднованию великого дня.
В городах и селах проходили различные подготовительные мероприятия. В школах представители старшего поколения проводили уроки мужества, в свою очередь ребята выступали с концертами перед приглашенными тружениками тыла, ветеранами, детьми войны. На воинских кладбищах и у мемориалов погибших воинов в Великой Отечественной войне проходили субботники.
Своими впечатлениями о таком субботнике поделился будущий пионер Хачатур Нахапетян:
— 25 апреля пионеры села Спас-Виталий прибирались около обелиска, возведенного в память о погибших односельчанах во время Великой Отечественной войны. Ярослав и Всеволод, возили на тачке собранную ребятами сухую листву. А мы все вместе для духовной поддержки во время работы репетировали песню «Смуглянка», с которой выступили на праздничном концерте 9 мая.
И это не одно из мероприятий, в котором приняли участие ребята из пионерского отряда им. А.П.Маслова. Уже по сложившейся традиции пионерами были проведены ряд акций посвященной празднику Победы.
4 мая в подшефном детском саду воспитанникам старшей и средней группы ребята рассказали о пионерах героях и подвигах, которые ими были совершены. Также в рамках данной акции «Читаем детям о войне» пионеры прочли стихотворение о многодетной матери воспитавшей десятерых детей, которые защищали Родину на фронте и трудились в тылу. По окончанию мероприятия малыши с удовольствием согласились сфотографироваться с ребятами пионерами и это не удивительно, так как к ним ребята пришли, одеты в настоящую солдатскую форму.
В субботу 5 мая ребятами из пионерского отряда в вековом парке было высажено порядка пятидесяти саженцев в память о погибших в Великой Отечественной войне родных и односельчан. Местные жители второй год подряд также принимают участие в акции «Дерево памяти».
9 мая пионеры села Спас-Виталий приняли участие в торжественном концерте и митинге, а ребята пионеры г. Ярославля участвовали во Всероссийской акции «Бессмертный полк» пройдя по Советской площади с портретами пионеров героев.
Хочется пожелать подрастающему поколению и тем, чьи родные и близкие ковали победу не щадя себя, свято хранить и беречь то бесценное наследие, которое было нам передано нашими предками.
Марина Сумеркина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *