Добряков зовет учителей вернуться в школы

Не хватает учителей

Мы хорошо знаем, что в рыбинских медучреждениях катастрофически не хватает врачей. Знаем мы и причину этого. Капиталистическая власть поставила себе целью уничтожить бесплатное здравоохранение и вынуждает медиков уходить из бесплатной медицины, платя им за их тяжелую работу издевательски зарплаты. Из-за этого врачи либо уходят из профессии, либо стремятся найти работу в частных клиниках.  Отсюда и острая нехватка медиков в больницах и поликлиниках нашего города.

Это нам хорошо известно. Но теперь мы узнаем, что, оказывается, точно такая же картина в образовании. На днях глава Рыбинской администрации, Денис Добряков, заявил, что в школах Рыбинска не хватает учителей – физиков, математиков и информатиков. И призвал «всех преподавателей по этим профилям образования, которые находятся сейчас вынужденно на каких-то других работах» — идти работать в школы.

Словом, та же самая история, что и с врачами. Потому как учителя общеобразовательных школ тоже получают от буржуазного государства мизерные копейки. Например, молодой учитель без стажа и без категории получает минималку. Правда, за каждую категорию им к этому окладу добавляют около двух тысяч рублей. Но, во-первых, категорий всего три, так что максимальный оклад, до которого может докарабкаться школьный учитель — тысяч восемнадцать. А кроме того, чтобы получить категорию, нужно вывернуться наизнанку, в том числе это связано с немалыми расходами. Поэтому учителя крутятся как могут, берут дополнительные часы, осуществляют классное руководство, и только за счёт этого выживают.

Естественно, что их такое положение не устраивает. Они, как и все граждане буржуазного общества, стремятся к материальному благополучию. Работать ради идеи, как советские учителя, они не готовы. Поэтому они, как и врачи, стремятся или сменить профессию, или перейти в частную сферу. Некоторые устраиваются в частные школы, детские сады и детские развивающие центры. Другие становятся репетиторами. А в государственных школах учителей становится все меньше. И эта тенденция будет сохраняться. Будет та же картина, которую мы наблюдаем в медицине. Все больше учителей будет уходить из сферы бесплатного образования в образование частное, коммерческое. Причём это будут самые лучшие и талантливые специалисты. А в государственных школах будет оставаться «второй сорт» — те, кто не смог найти своё место в коммерческом образовании. Или — идейные энтузиасты-бессребренники, которых можно будет сосчитать по пальцам.

И как бы Добряков ни призывал учителей вернуться в школы — его вряд ли услышат. В буржуазном обществе народное образование обречено на деградацию. Это в социалистическом обществе существовало превосходное образование для всех без исключения, для каждого гражданина. А в капитализме картина совсем другая. Там и образование для разных классов разное. Есть элитное образование для избранных, то есть для отпрысков буржуазии.

И  есть образование  «по остаточному принципу» — для всех остальных, для детей трудящихся. Оно даст им те минимальные знания, которые необходимы, чтобы работать на капиталистов. Это разделение очень чётко прослеживается в западных странах, в той же Америке. А мы к этому движемся семимильными шагами.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *