ДОБЬЕМСЯ ЛИКВИДАЦИИ ШЛАМОНАКОПИТЕЛЯ В ДЗЕРЖИНСКОМ РАЙОНЕ!

В прошлом году Ярославская область в очередной раз заняла первое место по онкологическим заболеваниям. Тем не менее здесь по-прежнему открываются вредные производства и планируется строительство мусоросортировочного комплекса. Однако и это еще не всё.

Помимо наличия полигона в Скоково прямо под окнами некоторых жителей Дзержинского района уже много лет находится бывший отстойник «Лакокраски» площадью более 17 000 м² . Этот шламонакопитель расположен в районе пересечения улицы Громова с улицами Урицкого и Елены Колесовой. Многие не придают этому значения, считая место безопасным: «Все детство там провели, на лыжах катались — и ничего!»

СВИНЕЦ, НИКЕЛЬ, ЦИНК, МЕДЬ, ХРОМ — ВЫШЕ НОРМЫ

Специалисты не разделяют этой беспечности. Так, по результатам исследований было установлено превышение допустимого содержания вредных металлов и химических веществ в почве. Расположение этих токсичных отходов в городской черте недопустимо. Помимо жилых домов недалеко находится корпус сельхозакадемии. Также рядом с участком в конце прошлого года началось строительство новой 17-этажки.

— Что мы только ни делали с местными жителями: собирали подписи за рекультивацию этого шламонакопителя, писали запросы во всевозможные инстанции, я инициировал проведение депутатских слушаний в Думе. Везде кормят «завтраками». А между прочим уже даже имеется решение суда, обязывающее мэрию Ярославля организовать мероприятия по ликвидации этого объекта размещения отходов. На днях лично отвез в мэрию депутатский запрос для получения актуальной информации о принимаемых мерах в части исполнения судебного решения, — рассказал редакции депутат Ярославской областной Думы Валерий Байло.

Кроме того, помощник депутата Наталия Бобрякова от лица областного отделения КПРФ подала уже вторую заявку на согласование митинга, посвященного экологическим проблемам региона. Первую власти отклонили. Коммунисты держат вопрос на особом контроле.

По материалам vk.com/baylo_kprf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *