Дождется ли Ростов чистой «питьевой» воды?

u5WPCzWL

На последней очной встрече сейчас уже с экс-губернатором Д.Ю. Мироновым в Ярославской областной Думе депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова поднимала вопрос о модернизации объектов водоснабжения ГП ЯО «Южный водоканал». 

С этой проблемой к Елене Дмитриевне обратился житель города Ростова. Он рассказал, что ещё в 2018 году губернатор пообещал провести модернизацию, но в период с 2018 по 2021 сдвигов не наблюдалось. Вода, по словам жителей, является непригодной для бытовых нужд. Что кстати неоднократно фиксировал и Роспотребнадзор.

Неделю назад депутату-коммунисту поступил развернутый ответ по данному вопросу из Правительства Ярославской области.

По информации исполнительного органа власти, в целях решения вопроса об обеспечении качественным водоснабжением жителей ГП Ростов запланировано проведение глобальной модернизации очистных сооружений. В 2022 году предусмотрено выделение финансовых средств на разработку проектно-сметной документации в размере 40 млн. рублей.

Также в модернизации нуждаются очистные сооружения канализации. В данный момент завершаются работы по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта «Очистные сооружения канализации ГП Ростов». Сейчас документация проходит проверку. Ориентировочный срок получения положительного заключения гос. экспертизы – декабрь 2021 года. В дальнейшем объекты будут реализованы в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Вопрос остается на контроле депутата.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *