Доктор вас не понимай

ПАСПОРТ

Система упрощённого получения российского паспорта медицинскими работниками заработает уже в конце этого года

Мыльная опера под названием «Борьба правительства с дефицитом медиков» открывает новый сезон. Напомним содержание предыдущих серий. Выпускникам-троечникам медицинских вузов разрешили сразу со студенческой скамьи, без прохождения интернатуры, начинать лечить пациентов в поликлиниках. Студентам медвузов и медколледжей дозволили работать в составе бригад «скорой помощи». Увеличили приём на бюджетной основе «целевиков», обязанных вернуться и отработать в регионах, откуда они были направлены на учёбу. Привлекли к первичному оказанию медпомощи почтальонов и учителей. Не препятствовали желанию занимать рабочие места иностранным — главным образом среднеазиатским — докторам. Каковы же результаты этих титанических усилий?

Согласно информации минздрава, только за прошлый год государственные организации здравоохранения потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. медработников со средним специальным образованием. По данным самых популярных интернет-порталов по поиску работы, количество вакансий для медицинских работников увеличилось в России с начала 2023-го на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня вывешено около 305 тыс. новых предложений работы в профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика». В 17 регионах предложений для медработников больше, чем резюме. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Чукотском АО, Ненецком АО, Еврейской АО и Курганской области — меньше 0,5 резюме на вакансию.

С чего бы это? Оказалось, новоиспечённые выпускники-врачи без практической подготовки в интернатуре не только не в состоянии сделать стремительный переход от учебников, которые они ещё и читали плохо (ибо лучшие всё же пошли в интернатуру/ординатуру), к пациентам, но и сами не желают подвергать других и себя опасности, ибо если больной рискует здоровьем и жизнью, то горе-врачу светит «уголовка» и небо в клеточку. «Целевики» совсем не торопятся возвращаться в свои регионы. А доктора из соседних республик отбиваются от такого обилия бюрократических препон, что их прибывающая численность всё же не поспевает за стремительно расширяющейся пустыней дефицита кадров.

Увы, проблема сама не рассосалась, начальство и народ требуют её разрешения. Поэтому, почесав затылки, чиновники выдали следующие решения. Минздрав представил доработанный регламент допуска к профессиональной деятельности врачей-стажёров. Разрешить занимать такие должности планируется молодым специалистам, которые проучились в ординатуре больше года. Логика железная. Сегодня в медицинских вузах обучаются более 40 тысяч ординаторов. А в стране, по данным минздрава, не хватает 26451 врача. Математически очевидно, что одним росчерком пера можно сразу почти полностью ликвидировать нехватку докторов.

Правда, в реальной жизни не всё так однозначно. Интерны и ординаторы в работе ЛПУ по всё той же причине нехватки врачей и без того выполняют, по сути, их работу. Упоминание о том, что курировать работу стажёров в медорганизации должны врачи-наставники, не выдерживает критики, потому что работу интернов и ординаторов они также должны курировать. Правда, это редко случается по всё той же причине. В одиночку начинающий ординатор, брошенный на суточное дежурство на два больших отделения (хотя любой чиновник вам твёрдо скажет, что такого не может быть), в действительности это обычное явление.

Другое дело, что молодые хирурги зачастую проводят свою ординатуру в околобольничном кафетерии, так как опытные врачи-хирурги, не желая растить конкурентов, закрывают перед ними дверь операционной. Так что этот тришкин кафтан как ни натягивай — всё равно прорехи будут расти. Остаётся надеяться, что хоть будущие врачи-стажёры смогут выиграть, если им будет положена приближающаяся к докторской зарплата вместо ординаторской стипендии в 7 тысяч рублей.

Вторым результатом мозгового штурма явилось решение минтруда об упрощённом порядке предоставления гражданства РФ иностранным медикам. Среди специалистов с высшим медицинским образованием, которые смогут быстро получить российский паспорт, значатся анестезиолог-реаниматолог, бактериолог, гематолог, детские онколог, уролог-андролог, хирург и эндокринолог, врач здравпункта, инфекционист, кардиолог, врач клинической лабораторной диагностики, невролог, неонатолог, врач общей практики, онколог, оториноларинголог, офтальмолог, патологоанатом, педиатр, врачи по медицинской реабилитации, паллиативной помощи и приёмного отделения. В списке также есть психиатр, психиатр-нарколог, радиолог, ревматолог, рентгенолог, врач скорой помощи, врач-статистик, стоматолог, терапевт, травматолог-ортопед, уролог, физиотерапевт, фтизиатр, врач функциональной диагностики, хирург, эндокринолог, эндоскопист и семейный врач.

Среди среднего медперсонала на упрощённую схему получения российского гражданства может претендовать акушерка, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, лаборант, медицинская сестра, сестра-анестезист, сёстры палатная, постовая, участковая и сестра процедурного кабинета. Также в перечне указаны медицинский лабораторный техник, операционная медицинская сестра, рентгенолаборант, фельдшер, фельдшер-лаборант и фельдшер скорой помощи.

Конечно, было бы замечательно, если бы в Россию ринулись высокообразованные, высококвалифицированные медики, какой бы национальности и гражданами какой бы страны они ни были, к тому же свободно владеющие русским языком. Но можно ли быть в этом уверенными? Точно ли сегодняшнее высшее медицинское образование в бывших среднеазиатских республиках — ведь поедут наверняка специалисты именно из этих стран — удовлетворяет желаемому уровню нашего здравоохранения, а не поспособствует его деградации? И точно ли профессиональный уровень людей, работавших в ЛПУ этих стран, достаточен для России?

И наконец, уровень владения языком — наиболее острый вопрос. Если старшее поколение граждан бывших советских республик ещё как-то может на бытовом уровне общаться на русском, то молодёжь его практически совсем не знает. А ведь придётся собирать анамнез, вести документацию, в тонкостях понимать пациентов и, что не менее важно, коллег и руководство. Конечно, все эти проблемы вполне решаемы. Но на их решение нужно как раз то, что минздрав пытается экономить, — немалые средства на переобучение и помощь в обустройстве.

А ведь эти средства можно было бы направить на создание привлекательных условий для российских медиков. Как известно, лишь менее половины выпускников медицинских вузов остаются работать в госсекторе. Их отпугивают низкая зарплата в регионах, отсутствие жилья, переработки, проблемы с непрерывным медобразованием и т.д. Ежегодно на рынок труда выходит порядка 50 тысяч выпускников медвузов. Если бы все они оставались верны выбранной профессии, то дефицит кадров был бы с лёгкостью погашен буквально за два-три года. Дело за малым — убедить ребят, что они будут занимать достойное место в нашем обществе. Но, похоже, идти по этому пути у чиновничества от здравоохранения желания нет. Легче привлечь откуда-то со стороны уже готовых, покладистых докторов.

Понятно, что никто тратиться на переобучение и адаптацию приезжих медиков не намерен. Это нашим пациентам придётся адаптироваться к новым обстоятельствам. Вот только бы в ходе этой адаптации не потерять здоровье и жизнь.

Мария ПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *