Долги за ЖКУ больше не простят

ЖКХ
Со 2 октября 2022 года в России прекратил своё действие мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Закончившийся мораторий запрещал начислять пени на задолженность по коммунальным услугам и осуществлять исполнительное производство в виде списания с банковского счёта гражданина средств для погашения по исполнительному листу или судебному приказу в пользу коммунальщиков, — сообщает Life.ru.
В ряде регионов управляющие компании (УК) уже поторопились развесить по подъездам жилых домов объявления с предупреждением о неминуемом взыскании всех недоимок. Но в соответствии с разъяснениями Роскомнадзора УК не вправе вывешивать или публиковать в сети Интернет списки должников с указанием их ФИО или адреса, так как это является нарушением закона «О персональных данных».
Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала 2022 года задолженность граждан РФ за жилищные и коммунальные услуги превысила 804 миллиарда рублей.
С 1 февраля нынешнего года закон гарантирует должникам неприкосновенность их ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (в России на данный момент это 15 172 рубля) или регионального прожиточного минимума, если он выше, чем федеральный. Это положение распространяется и на должников по коммунальным платежам, однако оно не действует автоматически.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *