Дом, брошенный управляющей компанией, стал жить по принципам коммуны

Дом в Рыбинске
Одна из кричащих проблем рыбинского микрорайона «Переборы» — это «бесхозные» дома – дома, от которых отказались все управляющие компании.
Таких домов десятки. Это в основном двухэтажки по проспекту 50 лет Октября и по Инженерной. В этих домах всего по восемь квартир. Следовательно, большого «навару» от них получить нельзя. Поэтому наши грабительские УК стараются избавиться от них под любым предлогом – бросают на произвол судьбы, предварительно высосав не одну сотню тысяч.
Так поступила УК ОАО «Управляющая компания» с домом Инженерная-11. Кстати, этот дом является исторической достопримечательностью. В нем когда-то жил знаменитый Абрам Филькельштейн – первый директор Кабельного завода.
Почти десять лет компания получала от жителей плату за ремонт и содержание жилья – но практически никаких работ по ремонту не выполняла. Жители обращались в УК, просили откачать воду из подвала, отремонтировать старую протекающую крышу, заделать разрушающийся вход в подвал. Но ответ УК всегда был один – денег не хватает. А в мае этого года УК вообще отказалась от дома. Словом, поступила, как кровососущее насекомое под названием клещ – насосалась и отвалилась.
Жители обращались в другие частные компании – но ни одна не захотела управлять домом. Все по той же причине — с восьми квартир много не наживешься, разве что какие-то крохи. А УК не хотят крохи – они хотят грести деньги лопатой, хотят, чтобы им в карман текли золотые реки. Для них лакомый кусок – многоквартирные дома, а двухэтажки их не прельщают.
Наконец, жители обратились в муниципальную компанию, МУП УК «Муниципальная». «Муниципальная» согласилась взять дом – но при одном условии. Она потребовала повысить тарифы до тридцати пяти рублей за квадратный метр. Словом – муниципальные работники оказались рвачами не хуже частников. Вместо того, чтобы помочь людям — попытались нагреть на них руки.
Жители возмутились таким циничным вымогательством и отказались от повышения тарифов. В результате дом остался без управления.
Поначалу все были в панике, чувствовали себя брошенными на произвол судьбы. Но мало-помалу стали жить без УК – и поняли, что ничего особо страшного в этом нет. Ресурсным компаниям жители платят напрямую – за свет, за газ, за воду и отопление. Не платят они только за ремонт и содержание жилья. Они сами собирают деньги на ремонт и отдают их на хранение своему казначею (тоже жителю дома). Сообща решают – что и как отремонтировать, какие материалы купить для ремонта. Затем покупают или достают материалы (многие отдают из собственных запасов). Ремонтом тоже занимаются сами, своими силами – благо в доме живут мастера строительных профессий. Так недавно заново отстроили обвалившийся вход в подвал. Подвал построен, и осталось только навесить дверь. Металлическую дверь для подвала готова отдать одна из жительниц. Проблемой по-прежнему остается крыша, вода в подвале и обратка отопления, которую нужно заменить. Денег на все это нет. Теперь жители совещаются и думают, как быть.
Словом, на Инженерной-11 – настоящая коммуна. Все участвуют в решении проблем, все по силе возможности помогают содержать свой дом. Они говорят, что уже сами не хотят под УК, которая все равно ничего не делает, а только дерет деньги непонятно за что.
Жителям этого дома повезло – большинство из них молодые, здоровые люди, к тому же среди них оказались мастера по строительству. Но страшно представить, что было бы, если бы в доме жили люди пожилые и беспомощные. Это – катастрофа. А между тем в некоторых брошенных УК переборских малоэтажках мы наблюдаем именно такую картину. Их жители в большинстве своем – пожилые пенсионеры, нередко беспомощные и больные. У них не жизнь – а отчаяние. Эти старики в обветшавших, заброшенных домах, до которых никому нет дела – снова напоминают нам о жестокости капитализма. Там, где господствуют рыночные отношения – нет ни нравственности, ни человечности. Там есть только алчность и циничная погоня за прибылью.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *