Доставлен налегке урезанный бюджет

6906227

Выборы позади, кнопочное большинство на месте, можно секвестировать пышные обещания партии власти. Итак, правительство России в четверг внесло (мы видим: принесло) в Государственную думу проект бюджета, в который… (кто бы мог подумать?) заложило сокращение расходов по всем ключевым социальным и экономическим статьям.

Отложенные надежды

Эксперты-наблюдатели сообщают на информлентах интернета: несмотря на продолжающуюся пандемию, новые рекорды по числу смертей и заявления о начале четвертой волны, финансирование системы здравоохранения из федеральной казны решено урезать на 117 млрд рублей. Это прямым текстом следует из пояснительной записки к закону о бюджете, размещенной в единой базе Думы.

Следом «под нож» пойдут социальные статьи, увеличенные в этом году ради предвыборной раздачи денег пенсионерам, военным и семьям с детьми. Расходы на социальную политику сократятся до 5,837 трлн, то есть на 371 млрд рублей.

Расходы на пенсии по госпрограмме «Развитие пенсионной системы» будут урезаны на 152 млрд рублей.

Рекордный секвестр – на 152 млрд рублей – запланирован по расходам на поддержку национальной экономики. В 2022 году они составят 3,461 трлн рублей против 3,613 трлн в текущем.

В общей сложности на медицине, экономике и соцподдержке граждан бюджет «сэкономит» 640 млрд рублей, и почти всю сумму правительство планирует направить на рекордное с 2012 года увеличение финансирования силовых структур.

Держитесь за кошелек

Для исполнения такого бюджета, естественно, нужен план. Тем более что единороссы в своих предвыборных обещаниях неоднократно намекали, что вернут страну к плановой социально ориентированной экономике. И план такой власти сверстали…

Правда, план этот… по сбору штрафов с населения. 

Правительство России в ближайшие три года планирует собрать в федеральную казну 255 млрд рублей в виде штрафов, следует из пояснительной записки к закону о бюджете, опубликованной в единой базе Госдумы.

Причем если год назад государство планировало небольшое снижение штрафных доходов, то новый план требует наращивать их всю предстоящую трехлетку:

83,092 млрд рублей в 2022­м,

84,767 млрд – в 2023­м,

85,577 млрд – в 2024­м.

Главной «дойной коровой», обеспечивающей почти 40% штрафов для федеральной казны, согласно проекту бюджета, должны остаться водители­дальнобойщики. Не нефтяники с газовиками, не владельцы огромных богатств, некогда принадлежавших народу, а именно простые трудяги. В этом году, по прогнозам, они отдадут в казну 34,137 млрд рублей штрафов, «за возмещение вреда автомобильным дорогам». Соответствующие платежи взимаются с владельцев автомобилей массой выше 12 тонн. В следующем году эта сумма должна вырасти до 36,589 млрд рублей, в ­2024­м – до 40,829 млрд рублей. План по сбору штрафов с других автомобилистов определен на уровне 2,75 млрд рублей в год.

Под этот план созданы и начали работать целые структуры со своими офисами, легионом сотрудников. Обдирать нищих россиян легче в достойных условиях и за хорошую зарплату. Так что стоит приготовиться всем российским автовладельцам. Езда по российским разбитым дорогам очень скоро превратится в роскошь.

Штрафов за административные правонарушения в предпринимательской деятельности государство планирует собрать на 3,03 млрд рублей в следующем году, а затем резко увеличить сборы – до 3,263 млрд в 2024 году.

***

Теперь новоизбранным депутатам предстоит непростая для совести работа. Еще перед глазами – людская нужда и строгие наказы. А в госказне полупустые сейфы. Но власть надеется: едроссы не подведут, не зря для них проложили дорожку в Думу.  Теперь слово за оппозицией: разобрать по косточкам это предписание жизни, найти контраргументы и довести до людей  спасительные перспективы.

По материалам газеты «Советская Россия».

Комментарий “Доставлен налегке урезанный бюджет

  1. К такому правительственному проекту бюджета подходит классическая поговорка: «Вот тебе бабушка и юрьев день». В нём забота о простом человеке брызжет через край. Выдержит ли народ такое великое благодеяние? А впрочем, при стагнирующей экономике глупо рассчитывать на улучшение жизни простого народа. Мы получили ещё один урок предвыборного обмана избирателей, когда для победы все средства хороши. Теперь можно вешать ордена тем, кто преуспел в этом неблагородном деле…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *