ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ – НЕ ДЛЯ ВСЕХ

2-1

Не секрет, что власти очень любят отчитываться о своей работе в тех или иных отраслях. При этом, всегда подают информацию в выгодном для себя свете: преувеличивают одно и замалчивают другое. Яркий пример – жилищное строительство. При общем росте ввода нового жилья в Ярославской области (согласно данным статистики), оно продолжает оставаться недоступным для огромного количества жителей. И хотя чиновники из года в год вещают о различных мерах поддержки льготных категорий граждан, в реальности эта помощь часто остаётся исключительно на словах.

Самыми многочисленными категориями, нуждающимися в улучшении жилищных условий, являются дети-сироты, молодые и многодетные семьи. Их совокупная очередь достигла уже нескольких тысяч человек. Но в ближайшее время её существенного сокращения по-прежнему не предвидится. Из параметров утверждённого бюджета Ярославской области на 2023 год следует, что финансирование по всем перечисленным статьям государственной поддержки снижено, либо в лучшем случае оставлено на уровне прошлого года (несмотря на удорожание всего и вся). Сложнее всего обстоят дела с предоставлением квартир для молодых людей из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

Год назад на эти цели в казне было заложено почти 433 миллиона рублей. Жилые помещения должны были получить более 240 ребят. На этот раз финансирование составило менее 410 миллионов рублей, а количество детей-сирот, которым планируется оказать помощь, сократилось чуть ли в два раза. На сегодняшний день приобретение  жилья запланировано лишь для 125 человек. Правда, ещё 25 гражданам должны предоставить социальные выплаты для самостоятельной покупки квартир. Это новая мера поддержки, утверждённая областным законом в конце сентября прошлого года.

Однако количество запланированных на 2023 год сертификатов крайне мало. Примерно столько же было выдано за один месяц прошлого года после вступления вышеуказанного закона в силу. Тогда же на официальных страницах органов власти в социальных сетях было заявлено, что до конца года приобрести жилье с использованием средств сертификата смогут около 90 детей-сирот. Таким образом, фактически за один квартал планировалось улучшение условий проживания почти сотни человек, а за целый год – всего двадцати пяти. С такими цифрами на сокращение очереди рассчитывать точно не приходится.

Между тем, на сегодняшний день она составляет уже более 2,4 тысячи человек. В конце прошлого года депутаты фракции КПРФ предприняли попытку снизить остроту проблему и внесли поправку, предложив увеличить расходы областного бюджета на 2023 год и предусмотреть дополнительное финансирование для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в сумме 300 миллионов рублей. Однако эта инициатива не нашла поддержки регионального правительства и была заблокирована «Единой Россией». Таким образом, красивые слова власть предержащих вновь разошлись с делом.

Не лучше ситуация и с поддержкой молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здесь также скопилась огромная очередь. Возможность справить новоселье ежегодно ждут более тысячи семей. Ещё в 2021 году только в Ярославле их было 670. Притом, здесь есть одно принципиальное условие: обоим родителям должно быть не более 35 лет. И простояв в программе несколько лет, по достижению указанного возраста люди попросту выбывают из неё, так и не дождавшись заветных квадратных метров. Между тем, ежегодно выплаты на приобретение (строительство) жилья получают всего несколько десятков семей. И даже этот минимум власти умудряются сокращать.

Так, в прошлом году на поддержку молодых семей выделили более 80 миллионов рублей. За счет этих средств планировалось предоставить выплаты для 76 получателей. На нынешний сезон заложили только 77 миллионов, а количество семей и вовсе снизили до полусотни. Снижение вызвано уменьшением софинансирования из федерального бюджета, которое продолжается уже не первый год. Депутаты фракции КПРФ постоянно требуют от региональных властей урегулировать этот вопрос с центром. Однако дальше банальных писем в Москву дело не идёт. Чиновники раз за разом получают отказ, и на этом успокаиваются. А предложения о помощи со стороны парламентариев игнорируют. Такой подход не является ни профессиональным, ни эффективным.

Снижена поддержка и многодетных семей в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Как таковое финансирование на это не предусмотрено (земля и так находится в государственной или муниципальной собственности). Но если в прошлом году было запланировано предоставить участки для 90 семей, то в нынешнем – только для 65, то есть почти на треть меньше. Таким образом, на предстоящий период меры поддержки сокращены по всем главным категориям льготников. Депутаты-коммунисты категорически не согласны с таким подходом властей, и намерены поставить вопрос о необходимости изменения сложившейся ситуации на заседании профильного думского комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *