Доходы россиян не восстановятся до 2024 года

магазин
Экономисты сомневаются в том, что ВВП вернется на докризисный уровень в 2022-м, — пишет «Свободная Пресса».
Известный российский экономист, публицист Михаил Делягин сомневается в том, что прогноз о восстановлении экономики в 2022 году оправдается, так как финансовые власти не предпринимают для этого необходимых усилий.

«СП»: — Что необходимо предпринять, чтобы ускорить восстановление российской экономики?

— Нужно начать масштабную модернизацию инфраструктуры, благо, на это есть деньги, гарантировать гражданам реальный прожиточный минимум, ограничить произвол монополий и коррупцию, ограничить финансовые спекуляции на крупном уровне. Проводить политику разумного протекционизма, выйти из ВТО.

«СП»: — В начале 2019 года реальные доходы населения восстановились только на 92,5% от уровня 2013 года. Теперь, в лучшем случае, к 2024 году доходы восстановятся до уровня 2019. Получается, это снижение может продолжаться бесконечно?

— Безусловно, «золотые времена» остались позади. Ближайшие два года будут связаны с подорожанием продуктов питания, поэтому люди с небольшими доходами в очередной раз столкнутся с продуктовой инфляцией, и их реальные доходы не будут восстанавливаться. То, что мы сегодня живем хуже, чем в 2010 или 2013 — это факт.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *