Доходы семей падают, тарифы и цены растут, а власть изменить ситуацию не способна

В Ярославской областной Думе началась осенняя сессия. Не за горами и обсуждение главного финансового документа региона – его должны вынести на суд депутатов до 1 ноября. А пока в законодательное собрание поступили исходные данные к проекту бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов. Они содержат основные направления финансовой и налоговой политики, а также прогноз социально-экономического развития Ярославской области на среднесрочную перспективу. И судя по представленным цифрам, эта перспектива совсем не радужная.

В нынешнем году удар по экономике страны был нанесён сразу с двух стороны: коронавирус, вкупе с сопутствующими ограничениями, и кризис на нефтяном рынке сопровождающийся новым ослаблением рубля. В условиях тотального развала народного хозяйства, эти удары пробили очередное «дно». Последствия оказались катастрофическими. Понятно, что общая негативная ситуация в государстве не могла не отразиться и на состоянии регионов. Не стала исключением и Ярославская область, вошедшая в полосу глубокой депрессии. О чём наглядно свидетельствует даже официальная статистика.

По прогнозу, к концу декабря валовый региональный продукт (главный экономический показатель) составит только 98,8% к уровню предыдущего года, то есть покажет отрицательную динамику. В 2021 году ожидается ещё меньшая цифра – 96,7% (консервативный сценарий). Это при том, что устойчивое снижение ВРП фиксируется уже в течение трёх лет. Похожая ситуация и с промышленным производством. Если в 2019 году его совокупный объём составлял 105,6% к предыдущему году, то в 2020-м он  прогнозируется на уровне 103%, а в 2021-м – 101,2%. Таким образом, здесь тоже отрицательная динамика. Наконец, индекс производства продукции сельского хозяйства упал со 105,7% в 2018-м до 102,4% в 2020-м. Самое печальное, что в будущем году ни один из названных показателей не сможет вернуться к уровню двухлетней давности даже при оптимистичном сценарии.

За прошедшие месяцы существенно сократилось и количество средних предприятий. Если два года назад их было 162, то сегодня – только 138. Ещё существеннее потери в малом бизнесе. Сегодня в данном сегменте осталось 23 300 субъектов, хотя ещё в 2018 году их было 27 687. Таким образом, безвозвратные потери составили почти 4,4 тысячи. При этом оборот малых предприятий снизился почти на 20%. В следующем году эта цифра может увеличиться до 27%.

Разумеется, плохое самочувствие предприятий и организаций напрямую сказывается на ситуации на рынке труда. Как следствие, среднесписочная численность работников только в малом бизнесе сократилась с 99,5 тысяч в 2018 году до 80 тысяч в 2020-м. И это сокращение продолжается. В целом же безработица в регионе только с начала года выросла в 3,7 раза!

И в завершение — рост тарифов. Несмотря на тяжелейшую социально-экономическую ситуацию, коммунальные дельцы даже и не думали его останавливать. Итог – стабильное увеличение платы населения за услуги ЖКХ. К примеру, отопление подорожало в среднем с 1572,9 рубля за гигакалорию в 2018 году до 1777,4 рубля в 2020-м. Водоснабжение – с 22,3 до 25,1 рубля,  а водоотведение – с 19,94 до 22,75 рубля за кубический метр. Но больше всех увеличился единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТБО (мусор): с 351,7 до 525 рубля за «куб». Само собой, в будущем году стоимость ЖКУ также будет увеличена.

При этом, даже по официальным данным реальная заработная плата граждан не увеличится и сохранится на уровне прошлого года. И это с учётом того, что доходы населения и так падают седьмой год подряд. Возникает вопрос: за счёт чего оплачивать неуёмные аппетиты коммунальщиков? А также стоимость продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарственных препаратов, которые тоже дорожают (притом, не по разу  в год)? Увы, ответов на эти вопросы региональная власть не даёт. Как ни парадоксально, но в сложившейся ситуации руководители Ярославской области не приняли ни одной реальной меры поддержки населения. Даже прожиточный минимум пенсионера на 2021 год на прошлой неделе был установлен в размере 8 762 рублей, что на 500 с лишним рублей меньше среднероссийского уровня (9 300 рублей).

Более того, чиновники и примкнувшие к ним представители «партии власти» в областной Думе с поразительным упрямством отвергли все предложения по улучшению жизни народа, предложенные КПРФ ещё весной и в начале лета. К примеру, тот же мораторий на рост тарифов ЖКХ или отмену взносов на капитальный ремонт сроком на полгода.

Таким образом, власть вновь продемонстрировала не только свою антинародную сущность, но и абсолютное неумение действовать в критической ситуации. И это – очередной повод задать вопрос: нужна ли такая власть? Может быть, наконец, пора задуматься о переменах?

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *