Дружбе нет преград

марка
Я выросла и получила образование в стране, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик.
Многие страны нас любили, хотели равняться. Я помню песни: «Русский с китайцем братья навек», «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех». Мы гордились своей страной и любили ее.
Когда я еще была школьного возраста, мне предложили переписываться с ровесниками из братских стран. Кто-то взял адрес из ГДР, мне достался адрес Илки Делиевой из Болгарской Народной Республики, и мы стали переписываться.
Первая фотография, которую она мне прислала, датирована 9 апреля 1957 года. Последняя полученная фотография запечатлела Илку с двумя внуками. Вот такая дружба. Я ездила по приглашениям два раза к ним в Болгарию: сначала одна, а потом с дочкой-студенткой в 1998 году. Илка приезжала с мужем Тодором в Ярославль.
Во время первой поездки я была у них около месяца, побывала в Софии, в Пловдиве, где стоит памятник русскому солдату Алеше. Когда мы поехали большой группой, организованной предприятием Илки, мы всю дорогу пели песни. Я была удивлена, что они знают так много советских песен. Я тогда тоже выучила одну болгарскую песню.
Случайно нашла письмо, написанное мне Илкой 29 мая 2011 года. В нем она сообщала, что по телевизору смотрела московский парад, посвященный Дню Победы. У них тоже отмечается этот день. Илка в письме привела даже строки из песни, которую пели и старые, и молодые: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой».
Вот сколько лет длится наша дружба!
Елизавета Васильевна Перцева,
ветеран труда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *