Дума народного недоверия

Тюрьма

26 июня состоялось последнее заседание Ярославской областной Думы шестого созыва. Самое время подвести итоги её работы.

В течение 5 лет бал в парламенте правили «единороссы». Сейчас, в преддверии выборов, они на все лады расписывают свои «достижения». На самом деле гордиться нечем. В начале созыва «Единая Россия» получила 40 мест из 50 возможных. Но снова подтвердила звание «партии жуликов и воров». Двое её представителей, Виктор Тамаров и Павел Дыбин, стали фигурантами уголовных дел. Ещё одно дело возбудили в отношении Евгения Ильичева. Он также избирался депутатом от «Единой России», но после перешёл работать в департамент транспорта. Обвинения в растрате, коммерческом подкупе и получении взятки весьма красноречивы. Такими же оказались и основные законы, предложенные либо поддержанные «партией власти»:

✔ «Единая Россия» отменила прямые выборы глав городов и районов. Парламентское большинство лишает народ конституционного права избирать и быть избранным.

✔ Приняты изменения в порядок присвоения звания «Ветеран труда Ярославской области», осложняющие получение этого звания.

✔ В области повсеместно ввели транспортные карты. Тем самым для десятков тысяч льготников создали кучу проблем. Пунктов пополнения карт не хватает. Люди вынуждены стоять в очередях. За само пополнение берут комиссию.

✔ Были отменены бесплатные завтраки для учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

✔ «Партия большинства» отменила выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (1000 рублей), и родителям, чьи дети в возрасте от 3 лет не посещают детский сад (4925 рублей).

✔ Доля областного бюджета в оплате работ по капитальному ремонту домов снижена до 30%. Фактически она составляет 2-5%. Основное финансовое бремя полностью переложили на граждан.

✔ Принят закон о передаче полномочий по благоустройству с мест на региональный уровень. Через год его опротестовала прокуратура. Закон отменён.

✔ Инициирован законопроект о переименовании Тутаева, поддержанный Госдумой в I-м чтении. В ходе опроса 63% жителей высказались против смены имени города. Законопроект отклонён.

✔ Принят закон о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. Сотни сельских населённых пунктов без водопроводов фактически бросили на произвол судьбы.

✔ Желая заткнуть рот оппозиции, количество вопросов по каждому пункту повестки дня заседаний Думы ограничили до двух.

✔ До минимума сокращён перечень мест для проведения митингов и встреч с избирателями. Очевидно, «Единой России» нечего сказать людям!

Все эти драконовские меры позволяют считать областное Законодательное собрание шестого созыва Думой народного НЕдоверия и заставляют задуматься о том, за кого голосовать на выборах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *