Думское большинство от партии власти не поддержало поправки КПРФ

00
Главной интригой прошедшего 14 декабря заседания Ярославской областной Думы было, поддержит ли партия власти поправки, предложенные депутатами фракции КПРФ Александром Воробьевым, Еленой Кузнецовой и Эльханом Мардалиевым в проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»?
Не поддержала. А не поддержала, потому что их не поддержало правительство области. Заместитель председателя думы Николай Александрычев даже, не стесняясь, всякий раз напоминал «единороссам» о принятом на фракции решении.
Создавалось впечатление, что если бы четырехпроцентную индексацию выплат наиболее социально-незащищенным слоям населения (детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, труженикам тыла) предложил не губернатор, а коммунисты, то партия власти не поддержала и ее.
Казалось бы, что стоило в качестве получения компенсации части родительской платы за детские сады установить вместо 1,5-кратной, 2-кратную величину прожиточного минимума. У правового управления думы к поправке не было замечаний, у прокуратуры области – не было замечаний, у управления министерства юстиции – не было. Но раз правительство области не поддержало эту поправку, то и депутаты «Единой России» воздержались от голосования «за».
Такая же картина была и с поправками, предлагаемыми коммунистами в проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Воздержалось большинство партии власти даже от увеличения расходов в сумме двух миллионов рублей на ремонт школы №71 в городе Ярославле, которая требует срочного ремонта.
Всего на заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели 33 вопроса, одобрили более 188 поправок, внесенных губернатором области и депутатами от партии власти. Планируемые доходы и расходы составят более 71 миллиарда рублей. И это притом, что по сравнению с первым чтением сумма увеличилась на 5,5 миллиардов рублей за счет федеральных средств, выделяемых на нацпроекты.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *