ДЫШАТЬ, А НЕ ЗАДЫХАТЬСЯ! МИТИНГ КПРФ В ЯРОСЛАВЛЕ

14 апреля в парке «Красный маяк», состоялся митинг, организованный Ярославским областным отделением КПРФ. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение: экологическая обстановка в Ярославле и области, озеленение городских пространств, закрытие трамвайного движения и сокращение работников старейшего предприятия города ЯрГЭТ.

Экологическая обстановка в столице Золотого кольца России, как и по всей области, с каждым годом только ухудшается из-за проблем с выбросами местных предприятий. Об этом на прошедшем митинге в один голос заявили неравнодушные ярославцы. Люди вынуждены ежедневно, круглосуточно дышать химическими, токсичными запахами, выбросами заводских труб.

— По многим городам и сельским поселениям Ярославской области очень много проблем экологического характера, а экология — это здоровье нации, это здоровье людей, и в первую очередь это здоровье наших маленьких детей, которым дальше здесь жить. И поэтому мы, неравнодушные люди, выходим к власти с требованием навести порядок в экологии, чтобы мы могли дышать чистым воздухом, питаться экологически чистыми продуктами, чтобы не разрушались берега Волги и чтобы вопросы, которые беспокоят людей сегодня, власть слышала и решала! — акцентировал внимание собравшихся первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Михаил Парамонов.

Власть капитала глуха к чаяниям простого трудового народа. Главное для них деньги. Регион в прямом смысле слова травят химией и отходами. Неслучайно Ярославская область из года в год занимает первые места по онкологическим заболеваниям.

— Когда я учился в институте, я не видел человека с онкологией моложе 30 лет. Сейчас выпрашиваю для детей с онкологией по каждому каналу. Не менее остро стоит вопрос с зелеными насаждениями в городе. Когда я был в прошлом созыве депутатом, направил десятки обращений по Кировскому району по причине уничтожения здоровых деревьев. В ответ получал лишь пустые отписки. А потом вместо выпиленных деревьев появляются карманы ля гипермаркетов, для стоянки машин. Вина всему капитализм! Потому что когда на кону стоит прибыль, то все остальное: здоровье, жизни, — не имеют никакого значения, — отметил первый секретарь Кировского райкома КПРФ Алексей Филиппов.

Продолжила тему озеленения городских пространств руководитель Ярославской областной организации ЛКСМ РФ Наталия Бобрякова. Наталия Юрьевна подчеркнула, что в советское время высаживалось огромное количество зеленых насаждений, деревьев, благоустраивались парки и скверы.

— На сегодняшний момент ситуация складывается таким образом, что большинство советских запасов пришло в негодность, в связи с возрастом деревья массово выпиливаются и не возобновляются, не высаживаются в нужном объеме. Кроме того, те зеленые территории, которые закладывались в советское время при проектировании районов, микрорайонов, парки, зеленые насаждения, так называемые «зеленые коридоры», сегодня вырубаются, отдаются под застройку и ничем не компенсируются. Такими темпами через 5-10 лет Ярославль станет городом «без легких», в котором будет невозможно дышать, — подытожила коммунист.

На митинге выступили жители Фрунзенского района и Резинотехники. Несмотря на отсутствие превышения нормы концентрации вредных веществ в воздухе, о котором рапортуют власти, люди продолжают задыхаться выбросами предприятий. Выступающие отметили, что представители властных структур неохотно идут на контакт, блокируя активистов в социальных сетях. По их словам, реальная картина отличается от той, что бодро рисуют чиновники. А многочисленные обращения граждан в органы власти пока не приносят результатов.

— Два года мы ведем борьбу, писали везде, Губернатору Ярославской области, в мэрию, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, во все структуры, куда только можно. За два года собрано 320 ответов! И никакой реакции нет. И когда во Фрунзенском районе стоит зловонный, удушающий запах от работы промывочно — пропарочного комплекса железнодорожных цистерн от нефтепродуктов АО «Регион — Склад», сразу идет шквал обращений в Роспотребнадзор и ЕДДС, а реакции никакой. У нас проходили собрания с мэром города Молчановым. Одна говорилня, одни обещания, а ничего не меняется. Как воняло у нас, так и воняет. Так что я не знаю, что еще нам делать. Мы отвезли обращения в Администрацию Президента РФ, собрали 2,5 тысячи подписей жителей Фрунзенского района, ждем ответ, ждем какую-то реакцию. Но так дальше жить нельзя! — выступила жительница Фрунзенского района Ирина Плескач.

Другой не менее острый вопрос — закрытие трамвайного движения на время реконструкции путей. В планах Правительства Ярославской полностью закрыть трамвайное движение сроком на один год. Решение связано с необходимостью реконструкции путей в рамках концессионного соглашения, заключенного с ООО «Мовиста регионы Ярославль». Следствием этого решения станет переобучение или сокращение водителей и новая головная боль для жителей. По мнению брагинцев, компенсировать временную ликвидацию трамваев запуском альтернативных маршрутов автобусов и электротранспорта не получится. Если решение власти не изменят, то город столкнется с очередной транспортной проблемой в ближайшие месяцы.

— Проблемы, которые сегодня создаются на трамвайном депо, я считаю, создаются  искусственно, они не первый год беспокоят ярославцев. В прошлом году вместе с депутатом муниципалитета Евгенией Овод занимался тем, чтобы рабочие предприятия имели достойные условия труда, а сейчас выясняется, что трамвайное движение закрывается на год! В моем понимании, идет целенаправленное уничтожение трамвайного депо. Коммунисты в областной Думе выступали категорически против заключения концессионного соглашения с «Мовистой», которая выиграла контракт на 54 млрд рублей. Мы говорили – зачем нам какая-то сторонняя фирма, которая 54 млрд будет распиливать? Давайте эти деньги отдадим трамвайному депо, давайте создадим муниципальное городское государственное предприятие, которое будет заниматься реконструкцией трамвайных путей. Тогда деньги останутся в городе и будут работать на улучшение городской инфраструктуры. Сегодня власти ведут город к уничтожению. И мы должны об этом говорить на всех углах, доносить до каждого человека! — сказал первый секретарь Заволжского РК КПРФ Эльхан Мардалиев.

 — Что касается сотрудников предприятия, то руководство АО «Яргорэлектротранс» предлагает водителям перейти работать на троллейбусы и электробусы. Для этого естественно придется пройти обучение. Интересно, какой процент от общего количества водителей (127 человек) сменят вид транспорта, а какой процент сменит работу? Пообщавшись с водителями, есть опасение, что выбор многих будет не в пользу дальнейшей работы на транспорте, — прокомментировала ситуацию председатель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Елена Кузнецова.

Водители «ЯрГЭТ» высказали предложение не закрывать движение трамваев, а продолжить работу по принципу реверсивного движения. Они уверены, что это поможет избежать назревающих проблем. Предложение было поддержано единогласно и записано в резолюцию митинга.

На наш взгляд, «Мовиста» — ненадежный подрядчик. Территория по улице Блюхера, где сейчас идут ремонтные работы, по всем срокам уже вышла за рамки, поэтому мы опасаемся, что трамвайное движение у нас вообще закроют и рельсы просто закатают. Наши пассажиры вообще не понимают, зачем нужно полное закрытие, если можно обойтись реверсивным движением, что вполне реально, и проект такого движения мы уже представили директору предприятия ЯрГЭТ. Закрытие трамвайного движения автобусами существенно скажется на экологической обстановке в городе, которая и так желает оставлять лучшего. Трамвай же в свою очередь является экологически чистым транспортом. Если сохранить реверсивное движение, сотрудники останутся с работой, а пассажиры будут довольны, — сказала на митинге водитель трамвая Анжела Харламова.

— Сотрудники трамвайного депо оказались на грани сокращения. Это приведет к тому, что после завершения строительных работ и приобретения новых вагонов возникнет острый кадровый голод, особенно в части укомплектования штата предприятия вагоновожатыми. А это значит, что столица Золотого кольца России рискует остаться без экологичного вида транспорта. И это несмотря на то, что в 2025 году ярославскому трамваю должно исполниться 125 лет! — добавил депутат регионального заксобрания Валерий Байло.

Основные требования митингующих:
Решение вопросов с загрязнением воздуха, почвы и водоемов в районе микрорайона Резинотехники и Фрунзенском районе.
Организовать мероприятия по ликвидации следующих объектов накопленного вреда на территории Ярославской области:
— Шламонакопителя ОАО «Лакокраска», расположенного в районе дома № 70 на ул. Елены Колесовой в г. Ярославле;
— Кислогудронных прудов-накопителей на территории ООО «Ярославский опытно-промышленный нефтемаслозавод им. Менделеева» в п.г.т. Константиновский Тутаевского района;
— Объекта захоронения «зеленых масел» на территории бывшего сажевого завода, расположенного в районе дома № 2 на Тутаевском шоссе в г. Ярославле.
Не допустить закрытия и массового сокращения работников акционерного общества «Яргорэлектротранс» в связи с временным закрытием трамвайного движения в Ярославле с 01.08.2024.
Не допустить строительства мусорных комплексов на территории Ярославской области без проведения публичных слушаний в форме очного участия местного населения.

Полная резолюция митинга с дополнениями жителей будет направлена в органы исполнительной власти Ярославской области, Администрацию Президента и надзорные органы Ярославской области. Ярославское областное отделение КПРФ продолжит борьбу за интересы жителей Ярославской области!
НАМ ВСЕМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *