Евгения Овод: нет застройке Павловской рощи!

Павловская Роща — крупная рекреационная зона, огромный парк с историческими дубовыми и липовыми аллеями, примыкающий к берегу Волги. Находится в Дзержинском районе и исторически является единственным крупным лесопарком, в котором жители Брагино могут отдохнуть и зимой и летом. С берега открывается роскошный вид на Толгский Свято-Введенский монастырь.
Зимой это любимое место для любителей зимних видов спорта, а летом – для прогулок жителей Дзержинского района. Роща является тренировочной площадкой для нескольких детских спортшкол и секций. Рядом находится тренировочная база ХК Локомотив.
Липовые и дубовые аллеи, красивейший вид на Волгу и монастырь давно привлекали застройщиков. Квартиры в этом месте всегда будут дороже квартир в любой другой точке района. Потому что фактически лес, зеленая зона, при близкой инфраструктуре. С роскошными видами из окон.
Парк имеет статус особо охраняемой территории – памятника природы. Поэтому строить в его границах нельзя ничего. Но год от года зона Р1 , в границах которой расположен парк, неумолимо сокращается.
Жители, как могут, отбивают атаки девелоперов на парковую территорию. В апреле 2016 гогда на общественных слушаниях они дружно проголосовали против застройки территории парка. Строить была намерена компания «Золотое кольцо», в учредителях которой значатся Илья Галагаев и Роман Галагаев, действующий депутат муниципалитета, лицо которого красуется на каждом втором плакате в третьем избирательном округе.
Компания уже построила огромный 21-эажный дом в зеленой зоне близ парка, напротив поликлиники № 5. И намерена строить еще и еще. Как удалось выяснить градозащитникам, компания имеет участок земли на 10 гектар, врезающийся вглубь парка. И разрешение на строительство одного дома. Но то здание, которое построено, на данный момент является лишь одной секцией дома из 10 запланированных!
— Интересна схема, по которой строительная компания получила разрешение на строительство – рассказала Елена Богданова, градозащитник. — вначале земли, на которых стоит здание и подразумевалось строительство, было передано городскими властями на нужды детей-сирот, для ГОУ «Школа интернат № 4 Северной железной дороги». Для того, чтобы воспитанники учреждения вели подсобное хозяйство. Но, очевидно , детям от этой передачи никакой выгоды не было. Потом, при невыясненных обстоятельствах СЖД продала их строительной компании.
Градозащитники уже сделали запросы в прокуратуру. И намерены идти далее. Инициативная группа ярославцев считает, что правоохранительные органы должны разобраться в схеме передачи земельных участков. И что участки были переданы незаконно.
У брагинцев есть все основания полагать, что при таком легком отношении городской власти к раздаче парковых земель, от рощи в скором времени не останется ничего.
— Я считаю ситуацию со строительством внутри особо охраняемой природной зоны недопустимой – прокомментировала Евгения Овод, кандидат в депутаты муниципалитета по 3 избирательному округу. – Это единственная благоустроенная зона отдыха на берегу Волги для жителей Дзержинского района. Мы, я и депутат муниципалитета от КПРФ Валерий Байло, держим этот вопрос на контроле. Мной направлены запросы в надзорные органы с целью выяснения законности приобретения участка компанией-застройщиком.
На данный момент градозащитники и экологи намерены ввести дежурства для того, чтобы отследить и пресечь начало возведения еще одного 21-этажного корпуса десятигектарного дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *