Елена Кузнецова: работа региона по ликвидации токсичного «зеленого масла» должна быть усилена

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил разо­брать­ся с лик­ви­да­ци­ей ток­сич­но­го «зе­ле­но­го мас­ла» (смесь неф­те­про­дук­тов) на тер­ри­то­рии быв­ше­го Яро­слав­ско­го са­же­во­го за­во­да. Об этом со­об­щил сек­ре­тарь Сов­беза РФ Ни­ко­лай Патру­шев на со­ве­ща­нии в ре­ги­оне 1 декабря.

Патру­шев об­ра­тил вни­ма­ние, что во­прос о пе­ре­во­де за­ра­жен­ных зе­мель­ных участ­ков в соб­ствен­ность ре­ги­о­на ре­шал­ся це­лый год. По его сло­вам, это не поз­во­ли­ло вклю­чить объ­ект в фе­де­раль­ный ре­естр и обес­пе­чить фи­нан­си­ро­ва­ние в 2024 году.  Та­к­же за­тя­ги­ва­ет­ся ре­ше­ние про­бле­мы в от­но­ше­нии объ­ек­та «Кис­лые гуд­ро­ны», рас­по­ло­жен­но­го в Ту­та­ев­ском рай­оне, ко­то­рый до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни не вклю­чен в со­от­вет­ству­ю­щий фе­де­раль­ный про­ект.

Ситуацию прокомментировала председатель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Еле­на Куз­не­цо­ва:

– К со­жа­ле­нию, обыч­но эти про­цес­сы за­тя­ги­ва­ют­ся в ос­нов­ном из-за фи­нан­си­ро­ва­ния. Недав­но гу­бер­на­тор про­ком­мен­ти­ро­вал дан­ный во­прос, обо­зна­чив, что на сле­ду­ю­щий год за­пла­ни­ро­ва­ны про­ект­ные ра­бо­ты. Я направила за­прос главе региона 10 дней на­зад, чтобы уточнить, на ка­кой ста­дии на­хо­дит­ся пе­ре­да­ча зем­ли в соб­ствен­ность ре­ги­о­на. Офи­ци­аль­но­го от­ве­та нет, но со­всем недав­но в СМИ про­шла ин­фор­ма­ция, что зем­ли из част­ной соб­ствен­но­сти уже пе­ре­да­ли в об­ласт­ную.

Ра­бо­ты по лик­ви­да­ции ток­сич­но­го «зе­ле­но­го мас­ла», а та­к­же объ­ек­та «Кис­лые гуд­ро­ны» нач­нут­ся в сле­ду­ю­щем году. Ру­ко­во­дить ими бу­дут на фе­де­раль­ном уровне.

— Ко­неч­но, этим во­про­сом нуж­но было за­ни­мать­ся го­раз­до рань­ше, не до­во­дить до того, что сей­час Яро­слав­ская об­ласть в ли­де­рах по он­ко­за­бо­ле­ва­е­мо­сти. Я ду­маю, что вот как раз все эти нега­тив­ные фак­то­ры – неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий за­вод, ток­сич­ные от­хо­ды, зе­ле­ные мас­ла – внес­ли свой вклад в то, что люди ста­ли чаще бо­леть он­ко­ло­ги­ей. К со­жа­ле­нию, этим во­про­сом де­сят­ки лет не за­ни­ма­лись, а по­том, ко­гда ре­ши­ли за­нять­ся, вы­яви­лись фак­то­ры, ко­то­рые услож­ня­ют про­цесс. Это и пе­ре­да­ча зе­мель, и изыс­ка­тель­ские ра­бо­ты, и про­чие во­про­сы. Ну и, ко­неч­но, ос­нов­ной во­прос – это фи­нан­си­ро­ва­ние. Для ре­ше­ния это­го во­про­са необ­хо­дим не один мил­ли­ард руб­лей. Это очень до­ро­го­сто­я­щий про­ект, — отметила депутат-коммунист.

Елена Дмитриевна считает, что в данном вопросе должен быть усилен контроль со стороны органов исполнительной власти региона. Если бы проблемой ликвидации «зеленых масел» озаботились раньше, удалось бы избежать многих негативных последствий.

По материалам regcomment.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *