Если бы не пандемия, многие люди могли бы ещё жить и жить

перепись
Сегодня в России началась перепись населения, — пишет «МК».
К каким итогам мы пришли? Ведь только за последний год — с октября 2020-го по сентябрь 2021-го года естественная убыль людей в России по совокупным данным региональных ЗАГСов составила без малого миллион.

— 997 тысяч человек без Крыма. Помесячных данных по Крыму до 2015 года у меня нет, — сообщает независимый демограф Алексей Ракша.
— Это только по телевизору показывают, как внимательные переписчики ходят по квартирам. В реальности такого практически нет. В мою семью, например, в 2010-м вообще никто не приходил. Вошли ли мы в те 146 миллионов? Скорее всего, вошли, — рассказывает Андрей, в 2010-м году он был одним из волонтеров, который тогда занимался переписью. — Мы, например, вообще по домам не ходили, приходили в жилищное управление и брали списки из домовых книг, сколько в какой квартире живет человек, никаких живых граждан и в глаза не видели.
Как ни странно, но меньше стало бытовых травм, автомобильных аварий, даже криминала — возможно, потому, что люди стали больше сидеть по домам и беречь себя.
Какая-то небольшая часть смертей — от отказов в экстренной помощи из-за переполненности больниц ковидниками и перегруженности «скорых» на вызовах опять же ковидников, максимум около 10-20 тысяч — из-за роста смертности от алкоголя и наркотиков. Смертность от рака значимо не изменилась, от несчастных случаев, травм и отравлений снизилась. Снизилась от ВИЧ и туберкулёза, — резюмирует Алексей Ракша.
— В любом случае, все понимают — если бы не пандемия, многие люди могли бы ещё жить и жить.
Вот таким образом мы вышли сегодня на первое место в мире по приросту смертности от коронавируса. Даже если брать только официальную статистику.
Когда в апреле в Индии, где живет миллиард с лишним человек, в день от инфекции умирали 3-4 тысячи, об этом кричали все страны, у нас же, где живет на порядок меньше людей, чем в Индии, в день умирают по тысяче человек, и это, похоже, никого не интересует, даже не слишком волнует руководство страны.
При такой ситуации ходить и переписывать оставшееся население — все равно, что устраивать перекличку перед смертным боем. И это при том, что рождаемость в РФ за этот год, что поразительно, чуть подросла. Но зато продолжительность жизни снизилась до 70,2 лет, и это тоже антирекордный показатель.
Поэтому надо что-то немедленно делать, а не просто пересчитывать население, которое редеет с каждым днём.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *