Если невозможно попасть на прием к врачу — сообщите депутатам фракции КПРФ

Как мы уже сообщали, 12 февраля состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы, в работе которого приняли участие депутаты фракции КПРФ Валерий Байло и Елена Кузнецова.
Заседание комитета проходило в Тутаевской центральной районной больнице.
Помимо рассмотрения вопросов оказания медицинской помощи подразделениями Тутаевской ЦРБ, на комитете обсуждалась проходящая в Ярославле реорганизация государственных бюджетных учреждений здравоохранения, осуществляемых в соответствии с постановлением правительства области от 13 июня прошлого года № 454-п. В результате объединения больниц № 1, № 5, детской больницы № 1 и поликлиники № 2 в центральную городскую больницу численность обслуживаемого ею населения составляет 123413 взрослых и 21832 детей.
По словам выступившего на заседании заместителя директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Давлетова, слияние позволило расширить перечень видов медицинских услуг, исключить дублирование оказания диагностической и консультативной помощи, перераспределить потоки пациентов. Оказание первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе прикрепленному ранее к больнице №5, осуществляется в зданиях на улице Угличской, 38 и проспекте Октября, 52. Прием терапевтами ведется в здании на проспекте Октября, 52. Стационарные отделения поликлиники №1 и детской больницы №1 будут размещены на площадях больницы №5 после завершения ремонтных работ. Одним из положительных моментов реорганизации, как отметил Сергей Давлетов, является возможность рационального распределения кадрового потенциала. В настоящее время в объединенной медицинской организации осуществляется запись на прием к врачам 52 специальностей.
Среднее количество дней ожидания приема составляют:
врача-терапевта — 1 день,
врача-педиатра — 1 день,
врача-кардиолога — 14 дней,
врача-онколога — 14 дней,
врача-гастроэнтеролога — 12 дней,
рентгенологических исследований — 7 дней,
ультразвуковых исследований — 14 дней,
фиброгастродуоденоскопии — 14 дней,
колоноскопии — 21 день,
плановой госпитализации — 16 дней.
Все это, по словам Сергея Давлетова, соответствует требованиям Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.
Однако, у депутатов КПРФ Валерия Байло и Елены Кузнецовой были другие примеры, когда больные не могут попасть на прием к врачам узких специальностей из-за отсутствия записи к ним.
Комитет по здравоохранению записал в протокол, что вернется к вопросу реорганизации учреждений здравоохранения в Ярославле во 2-3 квартале текущего года, а депутатов призвал документально фиксировать все случаи задержки оказания медицинской помощи жителям области.
На заседании комитета присутствовал заместитель председателя областного правительства Игорь Селезнев.
Уважаемые посетители сайта, если вы столкнулись с необоснованным отказом в записи к врачу или трудностями в проведении медицинских обследований, сообщите во фракцию КПРФ Ярославской областной Думы по телефонам 71-91-88, 71-91-87 или на электронную почту yarkprf@mail.ru.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *