Жадные аптекари торгуют из-под полы

аптека
Наркомания в России приобретает характер эпидемии. В последние годы взлетела смертность от передозировки наркотиками. Так, в ковидном 2020 году произошёл взрывной рост на 60%, а годом позже ещё на 37% (более 10 тысяч человек). Сегодня число наркоманов, только состоящих на медицинском учёте, достигает порядка 700 тысяч. И это, по мнению наркологов, лишь видимая «верхушка айсберга», которая составляет порядка 25% от общего числа наркозависимых.
Одним из путей распространения препаратов, содержащих наркотические и иные одурманивающие вещества, на сегодняшний день остаётся, к сожалению, розничная аптечная сеть. «Аптечная наркомания» стала настоящим бедствием для страны, стремительно распространившись по всем российским регионам. Ведь, с одной стороны, аптеки обязаны обеспечить доступность лекарственных препаратов, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры для использования в медицинских целях, а с другой стороны, предотвращать незаконный оборот этих средств. Но существует ведь и третий, весьма существенный фактор: сегодняшние аптеки — коммерческие организации, которые рассматриваются их хозяевами как источник прибыли. И порой жадность становится приоритетом по отношению к закону и порядочности.
Несмотря на многочисленные административные штрафы, правоохранительные органы продолжают отмечать многочисленные факты нарушений в сфере обращения лекарственных средств. Появилось даже устойчивое определение «аптечная наркомания». Особенно широкое распространение «аптечная наркомания» получила в подростковой и молодёжной среде, так как «лекарства» легко приобрести и просто применить. Начинается всё обычно с подростковых компаний, где ребятам предлагают попробовать «безвредные» капли или таблетки для «улучшения настроения». Это часто приводит к психической и физической зависимости от употребления этих препаратов и становится основной предпосылкой к употреблению более тяжёлых наркотиков и психотропных веществ.
Положение усугубляется тем, что, когда одни препараты попадают под запрет безрецептурной продажи, изобретательные потребители «таблеток» находят другие «безвредные» препараты, чтобы «словить глюки». Как, например, случилось с глазными каплями, предназначенными для диагностики состояния глазного дна. За пять лет их продажи вдруг выросли в 13 раз. Это не могло не заинтересовать контролирующие органы. И действительно столь большой спрос на глазные капли оказался связан не с повышением обеспокоенности населения проблемами со зрением, а с тем, что наркозависимые лица применяют их в инъекциях и даже закапывают в нос для достижения наркотического эффекта. Нечего говорить, что такое нестандартное использование препарата весьма пагубно влияет особенно на растущий, развивающийся организм: от полной слепоты до глобального поражения всех внутренних органов (изнашивание сердца, печени, почек, мозга, органов кроветворной системы происходит буквально за 1,5—2 месяца постоянного использования не по назначению этих глазных капель).
Ежегодно всё новые лекарственные препараты подпадают под запрет из-за проблем наркомании, и одновременно наркозависимые придумывают всё новые и новые способы употребления лекарственных средств для своего одурманивания. Запрещают к свободной продаже данные глазные капли — «потребители» переключаются на препарат для лечения эпилептических припадков, переводят его в разряд рецептурных, любители «дури» находят другие медикаменты, которые вроде не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своём составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ, но при этом их употребление не по назначению врача, в том числе непредназначенным способом, в больших дозах, в сочетании с другими веществами или алкоголем вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость. К тому же нечестные аптекари, любители сверхприбылей, продолжают беззастенчиво продавать из-под полы рецептурные препараты.
Определить такую «чёрную» аптеку довольно просто: как правило, вокруг валяются пустые пачки от наркосодержащих лекарств и крутятся «постоянные клиенты».
Катастрофа наступает в том случае, если по какой-то причине местные контролирующие и правоохранительные органы смотрят на подобную ситуацию сквозь пальцы. Ни обращения, ни жалобы, ни просьбы соседей аптечного заведения, родственников наркозависимых, просто неравнодушных граждан не оказывают никакого действия. И тогда решительная женщина из Таганрога, увидев, что её другу-наркоману в который уж раз без рецепта аптекари продали сильнодействующий запрещённый к свободной продаже препарат, берёт биту и разбивает стеклянные витрины аптеки. Только таким неоднозначным способом она смогла обратить внимание на аптечный произвол. И только тогда территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области совместно с прокуратурой региона начали проверку фактов, изложенных в выложенном в интернете видео и комментариях к нему.
Мария Панова
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *