Женская солидарность — великая сила

2fc6cb713ea3d1cfdc1341daffc0a7de-1170x658

2 марта на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступила председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, председатель «Всероссийского женского союза — «Надежда России» Нина ОСТАНИНА.

— В этом году исполняется ровно 110 лет, — отметила Нина Александровна, — когда в нашей стране впервые был отмечен Международный женский день 8 марта.

Женщины — великая сила, а особенно их солидарность. Встав 130 лет назад на путь борьбы за свои гражданские и политические права, они завершили этот путь в цитадели демократии — в Соединённых Штатах только в 70-х годах прошлого века. Именно тогда американские женщины получили политические права, ровно на полвека позднее, чем в нашей стране.

Фашиствующий киевский режим готовит отмену двух государственных праздников: 8 Марта — Международного женского дня и 9 Мая — Дня Победы. Причины понятны. Что касается 8 Марта, то в законопроекте, внесённом 13 февраля в Верховную раду, говорится о том, что этот праздник был установлен «оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин».

Роль и место женщин в нашем обществе определённые. Нас 54 процента, поэтому мы играем очень большую роль, нас на 11 миллионов больше, чем мужчин, мы на 10 лет больше живём, мы в семье командуем воспитанием детей, влияем на их политические взгляды иногда. Поэтому от нас зависит формирование власти. И доведись нам, мы никогда бы не допустили, чтобы на Украине был Зеленский.

Принято считать, что у истоков этого женского праздника, международного дня солидарности, стоят великие революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург. Кто-то с иронией говорит, что женский праздник для продавцов цветочных магазинов, но мне кажется, что сегодня настал тот политический момент, когда эта ирония очень неуместна. Почему? Потому что для наших российских женщин как раз роль Клары Цеткин и Розы Люксембург состоит в том, что новые Дашковы и Ковалевские получили право на образование в собственной стране. Более того, после 1917 года именно эти женщины повлияли на то, что у нас в России был принят закон о гражданских и политических правах. До 1917 года женщины были лишены избирательных прав наряду с заключёнными и психически больными. Поэтому мне очень хочется, чтобы мы понимали, что истоки этого великого праздника там, в октябре 1917-го.

В первые годы Советской власти появилось более двух десятков социальных гарантий, которых не было ни в одной стране мира. Взять хотя бы декретный отпуск. Он до сегодняшнего дня носит своё название по тому нормативному документу, который был принят в 1917 году. В этом же ряду и молочные кухни, и детские ясельки, сады, бесплатные оздоровительные лагеря. Многие из этих социальных норм стали нормами международного права. Поэтому неудивительно, что наша страна стояла у истоков того, что в 1975 году Организация Объединённых Наций учредила этот праздник как день международной солидарности женщин.

Международная демократическая федерация женщин — самое крупное международное женское объединение. Россию представляют там две организации: Союз женщин России и «Всероссийский женский союз — «Надежда России», созданный по инициативе Геннадия Андреевича Зюганова.

Я сожалею, что государственное финансирование, которое сегодня есть у Союза женщин России, те ресурсы, которые имеет эта организация, не используются, потому что Международная демократическая федерация женщин могла бы стать мягкой силой в помощь нашей российской дипломатии. В силу своих возможностей наша общественная организация этим занимается.

Но, говоря о международном женском движении, хочу отметить, что наша позиция отличается и от радикального феминизма, который нам сегодня навязывается, и от декоративного гендерного подхода. Может, поэтому мы столь решительно отнеслись к той стратегии, которая утверждена в конце прошлого года правительством, и собрали здесь, в Государственной думе, «круглый стол». Мы обсуждали эту национальную стратегию в интересах женщин.

Конечно, хорошо, если женщина будет обучена интернет-грамоте, очень хорошо, если она научится вести свои телеграм-каналы, если она станет общественным лидером, — именно об этом говорится в национальной стратегии в интересах женщин. Это важно. Но ещё важнее, чтобы, став лидером в обществе, женщина не утратила это лидерство в своей семье, потому что мы воспринимаем женщин не как автономную единицу, женщина — это обязательно дети, обязательно муж, обязательно родители. Таков наш традиционный подход. И об этом нам напомнил президент в послании 21 января, в указе за номером 809, потому что нет сегодня задачи более важной, чем благополучие наших семей.

Отвечая на геополитический вызов, который брошен сегодня нашей стране, мы тоже понимаем, что победа куётся не только на поле боя, она куётся и в тылу. Поэтому, поддерживая президента в том, что мы должны особую заботу проявить о семьях мобилизованных, мы понимаем это не только как вопросы материальной поддержки. Это означает и моральную поддержку этих семей. Отец, который участвует в спецоперации, должен быть спокоен за здоровье, благополучие своего ребёнка, уверен, что ребёнок отдохнёт, оздоровится на зимних или летних каникулах, что он будет бесплатно накормлен в школе, бесплатно доедет до места учёбы и вернётся обратно, что ему безопасно будет на улице. А мы не знаем, как будет организована летняя оздоровительная кампания.

В России осталось всего 2 тысячи 200 загородных лагерей. К нам присоединились новые территории. И то, что детей оттуда нужно вывозить на лето, по-моему, совершенно очевидно. Но никаких предложений со стороны правительства мы так и не получили. Кешбэка нет. И, как говорят, его не будет. Путёвки подорожают на 15 процентов. Одного миллиарда, который выделен на исполнение распоряжения президента об обустройстве инфраструктуры, недостаточно. Поэтому при отчёте правительства, я думаю, мы самым серьёзным образом вопрос этот поставим.

Демографические часы беспощадны. По подсчётам экспертов, ежесуточно население нашей страны уменьшается на 2 тысячи 300 человек. На моё выступление отведено 10 минут, нас за это время станет меньше на 15 человек в стране. Поэтому, чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, нам нужна многодетная семья. И понимание, что это такое, есть у всех. Это та семья, где детей больше, чем родителей. Это понимает президент, это понимает патриарх, это понимают наши граждане. И только кто-то в правительстве упорно утверждает, что мы не можем дать определение многодетной семье. Мне кажется, что дело не в терминах, а в политической воле. Вот в этом зале мы не раз уже политическую волю проявляли, когда принимали закон о запрете иностранного усыновления наших суррогатных детей, когда принимали закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Мне очень хочется обратиться сегодня ко всем депутатам всех фракций: проявить эту политическую волю и поддержать разработанный депутатами фракции КПРФ закон о государственной поддержке многодетных семей. Мы должны сплотиться, чтобы защитить главное, ради чего мы все живём на этой земле — ради наших детей, особенно тех детей, которые воспитываются в многодетных семьях. Это будет лучшим подарком нашим российским женщинам в Международный женский день 8 марта.

Нина ОСТАНИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *