Жизненно важные лекарства могут подорожать

Лекарства
Возможный отказ фармацевтических компаний от выпуска ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) из-за низкой предельной цены подтолкнул чиновников ускорить решение проблемы. Так, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минздрав предлагают разрешить повышать цены на лекарства, которые оказались в дефиците из-за нерентабельности их производства, — пишет «Коммерсантъ».
Эксперты и участники рынка считают, что ценообразование ЖНВЛП должно быть более оперативным и гибким, а для расчета стоит брать стоимость сырья, которое за последние два-три года подорожало на 30–40%.
Минпромторг пересмотр предельных цен на ряд препаратов из перечня ЖНВЛП поддерживает, следует из письма министерства в Минздрав. В частности, отмечается в обращении, предлагается дать возможность перерегистрации предельных отпускных цен производителей стран ЕАЭС на препараты стоимостью до 100 руб. на уровень удорожания сырья, но не более чем до 100 руб.
Большинство фармацевтических компаний в РФ зависят от импортного сырья, и любые колебания курсов валют сразу приводят к пересмотру этих контрактов, подтверждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его мнению, предельные цены на ЖНВЛП можно регулировать превентивно исходя из стоимости импортных компонентов, которая доступна в таможенной статистике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *