Жители ЖК «Волжские Пенаты» против сквозного проезда в угоду депутата-единоросса

Жители ЖК «Волжские Пенаты» категорически против организации через их дома сквозного проезда в угоду депутата муниципалитета города Ярославля от «Единой России» Романа Галагаева.
По приглашению жителей депутат фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Наталия Бобрякова вместе с руководителем фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александром Воробьевым посетили уютный жилой комплекс в Заволжском районе Ярославля.
Люди, купившие квартиры в «Волжских Пенатах» были уверенны, что покупают себе жилье в огороженной территории, без транзитного трафика. Схема проезда личного автотранспорта через жилой комплекс весьма продумана, движение автомобилей в одну полосу по принципу одностороннего движения. Именно этот фактор был одним из важнейших при выборе места жительства молодыми семьями с маленькими детьми. Новый асфальт, детские площадки, тишина частного сектора, все это в один миг оказалась под угрозой.
Сегодня на подписи в структурных подразделениях мэрии Ярославля лежит проект планировки территории, заказанный и оплаченный депутатом муниципалитета Романом Галагаевым, купившим дом (памятник архитектуры на Тверицкой набережной) и, видимо, не пожелавшим видеть проезд вокруг своего будущего особняка.
Проект прошел обсуждения на публичных слушаниях, на которые не были допущены жители прилегающей территории, через которую планируется организация проезда, результаты голосования по проекту: за — 2, против — 9. Но градостроительный совет не счел доводы жителей проголосовавших «против» обоснованными и предложил проект к утверждению.
На встречу приехал главный архитектор города Ярославля Артем Цымбалов. По его мнению, на один из проездов жилого комплекса еще в 2016 году был наложен публичный сервитут, который и позволяет сегодня организовать сквозной проезд через жилую зону ЖК к частному сектору. Но почему-то при покупке квартиры ни застройщик, ни банки, выдававшие ипотеку, ни сами собственники не знали ни о каких сервитутах и ограничениях.
Вопрос по существующему проезду не раз рассматривался в суде и по нему имеется положительное решение, мэрия по решению суда выделила земельный участок для строительства дороги собственнику дома по ул. Тверицкая набережная д. 50. Но достроить и ввести в эксплуатацию этот проезд ему не дают, договор аренды для строительства истек, а в его продлении отказывают.
Теперь предлагают строить в новом месте, и через чужую территорию с наложением сервитута, а земля под проездом почему-то волшебным способом приклеилась к земельному участку Галагаева, и это со слов главного архитектора, который не смог подтвердить это документально, лишь бросил только короткую фразу – мол, это же его земля.
Александр Воробьев направил по этому поводу депутатский запрос в прокуратуру Ярославской области, Наталией Бобряковой была запрошена информация от мэрии Ярославля по проекту межевания. По результатам встречи Наталия Бобрякова запросит еще основания присоединения дополнительного земельного участка к участку Галагаева, направит мэру города Владимиру Волкову письменные заявления жителей против проекта. Депутат считает также необходимым подробно рассмотреть сложившуюся ситуации на комиссии по этике и регламенту муниципалитета города Ярославля.
Со слов Артема Цымбалова окончательное решение по утверждению проекта планировки будет за мэром Ярославля.
Остается надеяться, что Владимир Волков не утвердит проект, а поддержит жителей, проголосовавших «против» проекта и обязательно учтет мнение жителей прилегающей территории, которые открыто и единогласно проголосовали «против» проекта заказчика Галагаева, предполагающего сквозной проезд через территорию ЖК «Волжские Пенаты».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *